...

ГОСУДАРСТВА-УЧАСТHИКИ ОЭС HАМЕРЕHЫ К 2015Г. СОЗДАТЬ ЕДИHУЮ ЭHЕРГОСИСТЕМУ

Политика Материалы 3 октября 2005 11:36 (UTC +04:00)

Государства-участники Организации экономического сотрудничества (ОЭС) к
2015г. намерены создать единую энергосистему. Об этом, как передает Trend , говорится в документе, принятом по итогам 15-го заседания Совета министров ОЭС, прошедшем в Астане.

В документе "Перспективы ОЭС до 2015 года" сторонами подтверждена "решимость осуществить к этому сроку взаимное соединение энергетических систем региона ОЭС для достижения более эффективных моделей производства,обмена и торговлей электроэнергией, содействовать развитию сетей нефтегазопроводов в регионе".

Подобные шаги нацелены на "удовлетворение потребностей всего региона в энергии и обеспечения выхода стран-участниц на международные рынки, продвижение сотрудничества в развитии новых и возобновляемых источников энергии и повышение эффективности производства и рационального использования энергии.

Кроме того, в документе отмечено, что стороны намерены осуществить к 2015г. параллельное функционирование энергосистем в регионе, ввести в эксплуатацию или способствовать разработке разветвленных сетей/маршрутов нефтегазотрубопроводов, расширять использование возобновляемых и альтернативных источников энергии.

Участники встречи также определили перспективы развития сотрудничества в сферах торговли, коммуникации, энергетики, экономики, сельского хозяйства,экологии и туризма.

Кроме того, в документе также затронуты вопросы контроля над незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, а также развития людских ресурсов и снижения уровня бедности в странах ОЭС. "Мы создадим стабильный, процветающий и высоко конкурентный промышленный регион с благоприятной средой для более свободного движения товаров, услуг Азербайджан на заседании представлял заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

Лента

Лента новостей