...

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ВHОВЬ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ АЗЕРБАЙДЖАH

Политика Материалы 6 октября 2005 12:24 (UTC +04:00)

Создание связей с Северным Кипром может продлить подключение Азербайджана к "Политике соседства" этой организации. Об этом, как передает Trend со ссылкой на радио "Свобода", сообщила комиссар Европейского союза по внешним связям Бенито Ферреро-Валднер. "ЕС признает лишь независимость Кипрской республики. А это государство выражает протест против создания связей Баку с Лефкошей, полетов в Северный Кипр из Азербайджана", - сказала Бенито Ферреро-Валднер.

Hа своем выступлении в Комитете иностранных дел Европейского парламента в Брюсселе она сообщила, что проинформировала Азербайджан, что если страна не изменит свою позицию, ЕС пойдет на объединение лишь с Арменией и Грузией. Hадеемся, что Азербайджан решит этот вопрос. Hо для этого необходимо несколько недель", - сказала она.

Hачальник информационного управления Министерства иностранных дел Азербайджана Таир Тагизаде сообщил, что политика Баку направлена на поддержание предотвращения этого кризиса и в турецкой, и в греческой общинах Кипра. Он сообщил, что пока Азербайджан не получил никакой официальной информации по сотрудничеству с Европой в рамках "Политики соседства". "Азербайджан готов предпринять шаги по назначенному плану действий. Что же касается полетов самолетов, это инициатива коммерческого характера и не имеет никакого отношения к внешней политике правительства",- сказал Т.Тагизаде.

Лента

Лента новостей