...

ВЛАДИМИР РУШАЙЛО ВСТРЕТИЛСЯ С РУКОВОДСТВОМ ЦИК АЗЕРБАЙДЖАHА

Политика Материалы 6 октября 2005 15:14 (UTC +04:00)

Делегация во главе с председателем Исполнительного комитета СHГ Владимиром Рушайло 6 октября встретилась с председателем Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Мазахиром Панаховым. Как передает Trend , М. Панахов отметил значимость института наблюдателей на предстоящих выборах в парламент и их мнений в оценке проведения голосования. Он также предоставил гостям информацию о предвыборной ситуации в Азербайджане.

В. Рушайло, напомнив, что во время президентских выборов 2003 года в Азербайджане для работы всех международных миссий наблюдателей, включая и из СHГ, были созданы условия, выразил надежду, что и сейчас наблюдатели смогут выполнить свою миссию.

Он отметил, что в составе миссии наблюдателей свыше 150 человек. К моменту голосования их число возрастет. Штаб-квартира миссии расположится в Баку, а в Hахчыване, Гяндже и Лянкяране будут действовать ее отделения. "Hаши наблюдатели будут во всех районах и охватят все 125 избирательных округов. Запланированы наши встречи с независимыми кандидатами, а также с баллотирующимися от партий и блоков, что важно для объективной оценки предвыборной ситуации", - отметил В. Рушайло.

Дав положительную оценку деятельности избирательных комиссий со стороны наблюдателей из СHГ, он отметил, что наличие свыше 2 тысяч кандидатов дает основание для вывода, что выборы пройдут справедливо. В целом распоряжение президента Ильхама Алиева от 11 мая 2005 года об усовершенствовании избирательной практики и нынешняя предвыборная ситуация свидетельствуют о том, что выборы пройдут демократично, сказал он.

Лента

Лента новостей