...

ПОЛИТОЛОГИ ВЫРАЗИЛИ ОТHОШЕHИЕ К ЗАЯВЛЕHИЮ КОМИССАРА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА ПО ПОВОДУ АЗЕРБАЙДЖАHА

Политика Материалы 6 октября 2005 16:23 (UTC +04:00)

"Азербайджан проводит правильную политику в отношении Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК)". Об этом Trend сообщил политолог Вафа Гулузаде.

Поводом для этого стало заявление комиссара Европейского союза по зарубежным связям Бениты Ферреро-Валднер о том, что представляемая ею организация осуждает позицию Азербайджана по поводу ТРСК и если эта политика будет продолжена, то программа "Hовое соседство" в отношении Азербайджана будет приостановлена.

Политолог также сказал, что Азербайджан наладил двусторонние связи с Финляндией, Великобританией, Францией и другими странами, входящими в Европейский союз, несмотря на то, что не входит в эту организацию. "Европейский союз закрыл путь ТРСК. ЕС не хочет, чтобы другие страны сотрудничали с этой страной. Официальный Баку на правильном пути. Европейский союз никак не может повлиять на Азербайджан в этом вопросе", - сказал В. Гулузаде.

Политолог Зардушт Ализаде отметил, что Азербайджан, с одной стороны, хочет вступить в Европейский союз, с другой стороны, выступает против принципов этой организации. "Однако, несмотря на это заявление представителя ЕС, я не думаю, что Европейский союз предпримет какой-либо опасный шаг против Азербайджана", - сказал З. Ализаде.

Политолог Габиль Гусейнли сказал, что в заявлении комиссара Европейского союза есть правда. "По поводу ТРСК Европейский союз поддерживает план Кофи Аннана. Силы, которые мешают этому плану, могут предпринять жесткие шаги, наказать Азербайджан в какой-либо форме", - сказал Г. Гусейнли.

Лента

Лента новостей