...

ВТОРОЙ ОТЧЕТ HАБЛЮДАТЕЛЕЙ БДИПЧ ОБСЕ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ БУДЕТ ОБHАРОДОВАH В КОHЦЕ ОКТЯБРЯ

Политика Материалы 11 октября 2005 12:14 (UTC +04:00)

В конце октября будет обнародован второй отчет наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) в Азербайджане. Об этом сообщили Trend в бакинском офисе международной наблюдательной миссии БДИПЧ.

В миссии отметили, что международные наблюдатели проводят активную работу в регионах республики. Согласно последнему решению, для изучения предвыборной ситуации эксперты направлены в Товузский и Кюрдамирский районы страны.

Первый предварительный отчет был обнародован 30 сентября. В документе отмечалось, что предложения БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской Комиссии Совета Европы (СЕ), направленные на усовершенствование Избирательного кодекса (ИК) не были учтены властями, хотя данный шаг позволил бы увеличить доверие общественности к выборному процессу. В документе также отмечалось, что "несмотря на то, что усовершенствование ИК и остается актуальным направлением, в случае правильного исполнения существующая законодательная база дает возможность провести демократические выборы".

Лента

Лента новостей