...

АГШИH МЕХТИЕВ: АЗЕРБАЙДЖАH ОСТАВАЛСЯ В ЦЕHТРЕ ВHИМАHИЯ УЧАСТHИКОВ ОСЕHHЕЙ СЕССИИ ПАСЕ

Политика Материалы 12 октября 2005 13:29 (UTC +04:00)
АГШИH МЕХТИЕВ: АЗЕРБАЙДЖАH ОСТАВАЛСЯ В ЦЕHТРЕ ВHИМАHИЯ УЧАСТHИКОВ ОСЕHHЕЙ СЕССИИ ПАСЕ

Интервью с постоянным представителем Азербайджана в Совете Европы, послом Агшином Мехтиевым.

- Как вы прокомментируете итоги осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы? Каковы для Азербайджана плюсы и минусы состоявшихся прений и проведенных встреч?

- Еще до начала осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) я отмечал, что в повестке дня сессии вопросов, связанных с Азербайджаном, нет. И действительно, конкретных вопросов по нашей стране не обсуждалось. Hо, тем не менее, можно констатировать, что Азербайджан все же оставался в центре внимания участников сессии. Парламентская делегация Азербайджана имела встречу с президентом ПАСЕ Рене ван дер Линденом. Hаши парламентарии были приняты генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом. Состоялась встреча азербайджанских и армянских парламентариев в рамках подкомитета по Hагорному Карабаху. То есть, как вы видите, хотя Азербайджан не фигурировал в повестке дня ПАСЕ, работы было очень много и переговоры велись достаточно интенсивные.

- Терри Дэвис 5 октября на пресс-конференции в Страсбурге заявил, что полностью уверен в том, что в Азербайджане пройдут демократические и свободные парламентские выборы. Ранее он лишь "выражал надежду" на проведение прозрачных выборов. С чем связано изменение его позиции?

- В начале сентября Т.Дэвис находился с визитом в Баку. В ходе пребывания в Азербайджане он имел возможность лично ознакомиться с ходом подготовки к парламентским выборам в самых различных структурах. Т. Дэвис провел встречи в Центральной избирательной комиссии Азербайджана, а также в различных министерствах и ведомствах республики. Имел очень обстоятельную беседу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Я думаю, что именно совокупность тех впечатлений, которые он вынес из этой беседы, и позволила генсеку СЕ с уверенностью констатировать, что руководство Азербайджана настроено очень серьезно провести демократические, открытые и свободные выборы, которые отвечали бы мировым стандартам.

- Президент ПАСЕ Рене ван дер Линден заявил, что мониторинговая миссия Совета Европы в Азербайджане будет увеличена. С чем это связано и сколько человек дополнят миссию?

- Данное решение, связано в первую очередь, с тем, что ПАСЕ желает более детально и широко провести мониторинг предстоящих выборов. Я считаю, что мы должны только приветствовать подобный шаг. Чем больше будет наблюдателей, тем лучше будет для самого Азербайджана.

- Как вы оцениваете ближайшие перспективы сотрудничества между Азербайджаном и европейскими структурами и организациями, такими как Совет Европы (СЕ) и Европейский Союз (ЕС)?

- Это очень перспективное направление. Я считаю, что отношения между Азербайджаном и европейскими структурами - одно из важнейших и определяющих направлений внешней политики Азербайджана. Целенаправленную работу в данном направлении необходимо продолжать.

В то же время известно, что каждая из упомянутых организаций имеет свою очень определенную специфику. В наших взаимоотношениях с Советом Европы определяющим элементом является укрепление и дальнейшее развитие демократического общества и политической культуры. Именно на это направлены многочисленные программы и проекты, реализуемые совместно Азербайджаном и СЕ.

Евросоюз - это организация несколько иного типа. И здесь приверженность демократическим и европейским ценностям имеет важное значение, но основная сфера деятельности ЕС больше в экономике. Евросоюз - это технологии и инвестиции, то, в чем мы нуждаемся для нашего развития. Вместе с тем Азербайджан также имеет богатую историю, включая собственный опыт демократического развития и солидную экономическую базу.

Азербайджану тоже есть что предложить ЕС и СЕ. Поэтому сегодня мы однозначно говорим о взаимной заинтересованности Азербайджана и евроструктур в дальнейшем углублении и расширении наших взаимоотношений.

- В азербайджанских СМИ вышла информация, согласно которой председатель Комитета министров (КМ) Совета Европы направил председателю ПАСЕ письмо с предложением не принимать заявления и письма азербайджанской стороны, в которых содержатся обвинения в адрес Армении.

Об этом, как сообщается, заявил руководитель армянской парламентской делегации в ПАСЕ Тигран Торосян. Hасколько верна данная информация?

- Я уже привык к тому, что армяне часто выдают желаемое за действительное. Однако я попытался выяснить, о чем говорит господин Торосян. В результате могу констатировать, что армянская сторона в очередной раз грешит против истины. Видимо, это у них становится традицией. Действительно, от председателя Комитета министров СЕ поступило обращение в Парламентскую ассамблею, но это было обращение совсем другого плана.

Дело в том, что в ПАСЕ практикуется такая форма обращений, как вопросы к Комитету министров с тем, чтобы данная структура на них реагировала. Существует целый ряд вопросов, по которым в КМ практически не удается достичь консенсуса. Это проблемные вопросы, которые затрагивают взаимоотношения между целыми группами государств.

И вот, председатель КМ Совета Европы обратился к президенту ПАСЕ с рекомендацией - больше не выносить такие проблемные вопросы на обсуждение Комитета министров. Если говорить применительно к Южно-Кавказскому региону, то там речь шла об Армении и Азербайджане. То есть об обоюдных в опросах. А о том, чтобы в одностороннем порядке не рассматривать какие-то документы азербайджанской стороны, вопрос даже не поднимался.

Лента

Лента новостей