...

Азербайджанские спасатели и врачи завершают миссию в Пакистане

Политика Материалы 19 октября 2005 13:20 (UTC +04:00)

20 октября азербайджанские спасатели и врачи возвратятся в Баку из Пакистана.

Об этом Trend эксклюзивно сообщил консул Посольства Азербайджана в Пакистане Дашгын Шикяров. По его словам, за азербайджанской группой спасателей и врачей в Исламабад прибудет специальный самолет, который доставит их обратно в Баку.

Дипломат напомнил, что 20 спасателей и 15 врачей работали в самом пострадавшем от землетрясения пакистанском городе Балакот с 12 октября. За это время азербайджанские врачи оказали медицинскую помощь примерно 500 раненым и провели операции примерно 50 пострадавшим. А офицеры Штаба гражданской обороны Азербайджана извлекли из руин тела сотен погибших.

По словам Д.Шикярова, сейчас пакистанская сторона сама в состоянии продолжать оказывать медпомощь пострадавшим, так как остались лишь легкораненые и нет необходимости в дополнительной помощи. "Можно считать деятельность азербайджанских спасателей и врачей завершенной. Они уже выполнили свою основную миссию", - подчеркнул консул..

За деятельность азербайджанским врачам и спасателям особую благодарность выразил координатор пакистанской армии в Балакоте, осуществляющий контроль за деятельностью международных спасателей, полковник Мейдин Али. Он связался с посольством Азербайджана в Пакистане и выразил благодарность за проявленный профессионализм со стороны азербайджанской миссии. Д.Шикяров особо отметил, что азербайджанские врачи, вошедшие в группу, являются профессионалами и до Пакистана уже имели опыт работы в Турции и Иране, также пострадавших от разрушительных землетрясений.

Лента

Лента новостей