...

Расул Гулиев отправится в Киев

Политика Материалы 20 октября 2005 15:29 (UTC +04:00)

(ИТАР-ТАСС) - Лидер Демократической партии Азербайджана Расул Гулиев, освобожденный сегодня Симферопольским судом из-под стражи, во второй половине дня отправляется в Киев. Об этом сообщил представитель оппозиционного блока "Азадлыг" Аваз Казымов. Он пока не знает, какие дальнейшие шаги предпримет лидер азербайджанской оппозиции. "Мы советуемся", - сказал Казымов.

Сегодня Симферопольский суд освободил из-под стражи Гулиева, решив, что просьба Азербайджана о задержании Р.Гулиева была вызвана политическими мотивами. Кроме того, суд решил, что копии предоставленных документов о возбуждении уголовного дела против Гулиева и решение суда о его задержании не были заверены нотариально и не были подписаны судьей. Суд также сообщил, что у Гулиева была украинская виза, что свидетельствует об отсутствии правовых оснований для его задержания.

17 октября милиция задержала в аэропорту Симферополя разыскиваемого правоохранительными органами Азербайджана Гулиева. Гулиев обвиняется хищении путем присвоения и расточительства имущества на крупную сумму, должностном подлоге, превышении должностных полномочий.

В то же время Гулиев - лидер оппозиции Азербайджана, имеет в США статус политического беженца и все претензии правоохранительных органов к нему считает политически мотивированными.

Лента

Лента новостей