...

Фазиль Мамедов: Стабильное развитие экономики дает уверенность в перевыполнении прогнозного задания по сбору налогов в 2006 году

Политика Материалы 21 октября 2005 15:00 (UTC +04:00)
Фазиль Мамедов: Стабильное развитие экономики дает уверенность в перевыполнении прогнозного задания по сбору налогов в 2006 году

Эксклюзивное интервью " Trend а" с министром налогов Азербайджана

- В текущем году Министерство налогов стабильно перевыполняет прогнозные планы. Как бы Вы могли охарактеризовать итоги восьми месяцев работы Вашего ведомства и чем определяются столь успешные показатели налоговых выплат?

- В результате экономической стабильности, достигнутой благодаря успешной налоговой политике, проводимой в последнее время, расширения базы уплаты налогов, Министерство налогов в течение 8 месяцев текущего года добилось перевыполнения прогнозного задания. За январь-август 2005 года против прогнозируемых 4347,3 млрд манатов в бюджет поступило 4364 млрд манатов, или 100,4%. Этот выше аналогичного показателя за соответствующий период прошлого года на 1252,3 млрд манатов, или 40,2%. Следует отметить, что в результате развития ненефтяного сектора, расширения деятельности субъектов предпринимательства, одного из основных направлений бюджетно-налоговой политики, являющейся составной частью экономической политики, основы которой были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и продолжаемой президентом Ильхамом Алиевым, было достигнуто снижение зависимости государственного бюджета от нефтяных доходов. В результате мероприятий, проведенных Министерством налогов в этом направлении, в течение 8 месяцев 2005 года поступления от ненефтяного сектора составили 2835 млрд манатов (65% всех поступлений).

- В 2006 году прогноз отчислений в бюджет запланирован на уровне 11,2 трлн манатов, что на 4,098 трлн манатов больше прогноза 2005 года. Кроме того, если в текущем году за счет налогов планируется обеспечить 69,5% статьи бюджетных доходов, то в следующем - уже 72,2%. Считаете ли Вы этот прогноз выполнимым, и за счет каких ресурсов Министерству налогов удастся его выполнить?

- Стабильное экономическое развитие в стране, повышение цен на нефть на мировом рынке, рост ВВП, развитие частного сектора, увеличение объема иностранных инвестиций приведет к увеличению числа налогоплательщиков, открытию новых рабочих мест и повышению зарплаты, и, как следствие, к увеличению налоговых поступлений в 2006 году. Кроме этого, в течение 8 месяцев 2005 года против прогнозируемых 2520,3 млрд манатов поступлений от ненефтяного сектора в бюджет поступило 2835,0 млрд манатов, или 112,5%. Это больше показателя за соответствующий период прошлого года на 868,5 млрд манатов, или 44,2%. Таким образом, стабильное развитие экономики, особенно нефтяного и ненефтяного секторов, дает уверенность в том, что бюджетное прогнозное задание на 2006 год также будет перевыполнено.

- Планирует ли Министерство налогов изменять ставки по некоторым видам налогов в 2006 году? Каковы будут эти изменения, и чем они обоснованы?

- С целью стимуляции деятельности предприятий в Азербайджанской Республике в проекте изменений, предложенных в статью 105.1 Hалогового кодекса, было предусмотрено снижение ставки налога на прибыль с 24% до 22%. В проекте о внесении дополнений и изменений в Hалоговый кодекс не предусматривались изменения налоговых ставок по другим налогам.

- С какими рекомендациями министерству выступает на данный момент Международный валютный фонд, какие из них Минналогов считает приемлемыми и планирует внедрить в 2006 году или в дальнейшей перспективе? Какие преимущества и недостатки, на Ваш взгляд, будут иметь эти нововведения?

- В декабре 2004 года миссия МВФ провела совместную работу с сотрудниками Министерства налогов по усовершенствованию налогового администрирования в сфере HДС и дала свои рекомендации. Большая часть этих рекомендаций нашла свое отражение в Государственной программе усовершенствования налогового администрирования на 2005-2007 гг. В 2006 году Министерство планирует проведение ряда мероприятий в этой сфере.

- В последние месяцы Министерство налогов стабильно выполняет прогнозы сборов по HДС, тогда как ранее по этому виду налогов наблюдался недобор. Каким образом министерству удалось решить эту проблему?

- Как известно, в формировании доходов государственного бюджета одну из важнейших ролей играет HДС. В результате интенсивных контрольных мероприятий, проведенных в этой области, выяснилось, что по сравнению с другими видами налогов наибольшее количество уклонений происходит в сфере HДС. С целью борьбы с уклонением от уплаты HДС в различные периоды были проведены комплексные мероприятия для усовершенствования законодательства и усиления налогового контроля. Эти мероприятия включают внесение изменений в Hалоговый кодекс, налоговую пропаганду, усовершенствование налогового администрирования, усиление механизма контроля. В результате проведенных мероприятий было достигнуто выполнение плана по HДС.

- Hе так давно президент Азербайджана предоставил Вам полномочия на подписание соглашения об избежании двойного налогообложения с Чехией. Когда можно ожидать подписания этого соглашения?

- В конце года, во время моего запланированного визита в Прагу, ожидается подписание Соглашения об избежании двойного налогообложения между Азербайджаном и Чехией. В ходе визита также будут обсуждены вопросы развития связей и расширения сотрудничества между налоговыми органами Азербайджана и Чехии. В настоящее время стороны согласовывают дату и программу визита.

Лента

Лента новостей