...

В день выборов 20 наблюдателей аппарата омбудсмена проведут наблюдения

Политика Материалы 24 октября 2005 17:32 (UTC +04:00)

В регионах Азербайджана существуют определенные проблемы, связанные с избирательными списками, с проведением агитационных работ, выдачей удостоверений избирателям, вмешательством представителей местных исполнительных властей в избирательные процессы. Об этом, как передает Trend , заявила 24 октября уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова, выступая на семинаре "СМИ и выборы", организованном аппаратом омбудсмена.

По ее словам, с этими негативными явлениями она встречалась в ходе своих поездок в регионы страны. Эти факты создают серьезные препятствия для демократических и свободных выборов. Hакануне и в день выборов 20 наблюдателей аппарата омбудсмена проведут наблюдения в различных избирательных округах и пунктах, сообщила она.

Омбудсмен особо отметила роль СМИ в равномерной агитации кандидатов
в депутаты, в соблюдении их конституционных прав, в правильном освещении их платформ, разъяснении избирательной культуры и т.д.

В работе семинара принимали участие председатели Совета по прессе Афлатун Амашов и Hационального совета телерадио Hушираван Магеррамли.

По словам А.Амашова, руководимый им Совет регулярно проводит мониторинг СМИ, и обнаруживаются материалы, которые полностью нарушают закон о СМИ. Порою редакционные материалы трудно отличить от рекламных, отметил он. Совет намерен предпринять серьезные меры в отношении этих СМИ, но только после выборов, подчеркнул глава Совета.

Серьезные проблемы в освещении предвыборной ситуации создают существующие в законодательстве пробелы, заявил H.Магеррамли. В частности, есть проблемы с отведенным телеканалами кандидатам платным эфирным временем.

Лента

Лента новостей