...

AZAL сдал в эксплуатацию новый аэробус А-319

Политика Материалы 29 октября 2005 14:19 (UTC +04:00)
AZAL сдал в эксплуатацию новый аэробус А-319

29 октября в Бакинском международном аэропорту им. Гейдара Алиева состоялась церемония сдачи в эксплуатацию прибывшего в Азербайджан второго аэробуса А-319. Как передает Trend , в церемонии приняли участие заместитель председателя ГК AZAL (Азербайджанские авиалинии) Сабир Ильясов, заместитель председателя Госконцерна по вопросам эксплуатации Ариф Мамедов, замминистра транспорта Азербайджана Муса Панахов и др.

По словам А.Мамедова, решение о закупке таких аэробусов было принято в начале 2004 года, а в августе уже было подписано соглашение с Airbus Industries. "Это первые самолеты в стране, на которых осуществляется не рулевое управление, а джойстиковое", - указал он. Аэробус сможет перевозить до 122 пассажиров.

А.Мамедов отметил, что в рамках программы развития гражданской авиации Азербайджана на 2004-2010 гг. есть договоренность о закупках 3 грузовых самолетов Ил-76, в аэропорту сейчас ведется сооружение отеля и ГК строит новые аэропорты в регионах страны. "Третий и четвертый аэробусы прибудут в Баку до лета 2006 года", - сказал А.Мамедов.

Как отметил представитель Airbus Industries Филип Салиме, аэробус уже готов к эксплуатации, в ближайшие дни будут решены таможенные вопросы, после чего на этом самолете будут осуществляться рейсы в различные европейские страны.

Первый самолет был доставлен в Баку из Гамбурга 2 сентября текущего года. Стоимость контракта составляет $170 млн.

Лента

Лента новостей