...

Посол Азербайджана в РФ: грядущие выборы - экзамен на зрелость демократии

Политика Материалы 2 ноября 2005 13:18 (UTC +04:00)

Грядущие парламентские выборы в Азербайджане - это большой экзамен на зрелость демократии в этой стране. Об этом, как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, в интервью заявил в среду посол Азербайджана в России Рамиз Ризаев.

"Это первые парламентские выборы с тех пор, как президентом Азербайджана стал Ильхам Алиев. К этим выборам проявляется очень большой интерес со стороны международного сообщества. Достаточно сказать, что на эти выборы уже прибыли около 1500 международных наблюдателей, в том числе 663 представителя Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, 168 - СHГ, 51 - ПАСЕ, а также из более 20 стран и национальных организаций. Кроме того, на выборах будут работать 115 иностранных журналистов из 25 средств массовой информации", - сказал он.

В этой связи, отметил посол, "не будет преувеличением утверждение о том, что Азербайджан сегодня оказался в фокусе внимания международных организаций и мировых СМИ, которые внимательно отслеживают все нюансы избирательной кампании и действий властей". "Поэтому грядущие выборы - серьезный экзамен на зрелость демократии в Азербайджане, и, естественно, правительство придает очень большое значение тому, чтобы выборы прошли в честных и демократических условиях", - заметил он.

Ризаев также высказал убеждение, что "для проведения именно таких выборов власти сделают все возможное".

Лента

Лента новостей