...

Президент Азербайджана расценивает результаты прошедших в стране парламентских выборов как позитивные

Политика Материалы 8 ноября 2005 11:10 (UTC +04:00)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев расценивает результаты прошедших в стране парламентских выборов как позитивные. Об этом, как передает Trend , заявил глава государства в интервью Азербайджанскому гостелевидению.

"Главное, чтобы в результатах выборов нашла свое отражение воля азербайджанского народа. Предварительные результаты выборов позволяют говорить об этом. Общая атмосфера была очень позитивной, а результат свидетельствует о том, что азербайджанский народ в прозрачной обстановке, свободно проголосовал за своих кандидатов и выбрал самых достойных", подчеркнул президент. Он отметил, что для нормального проведения выборов были созданы все условия, за выборами следили многочисленные иностранные наблюдатели, тысячи местных наблюдателей.

Ильхам Алиев выразил удовлетворение тем, что представители правящей партии "Ени Азербайджан" очень успешно участвовали в выборах и одержали победу. "В то же время прекрасные результаты на выборах показали представители другого политического спектра, в том числе независимые кандидаты. Выборы представляют чрезвычайно важное значение для демократического развития Азербайджана. Поэтому мы уделяли выборам огромное внимание, что и нашло свое отражение в нормальном проведении выборов", - сказал он.

Вместе с тем, глава государства подчеркнул, что в день выборов имели место определенные нарушения закона. "Мне сообщили, что в нескольких округах, где-то в 7-8 округах, были нарушения закона. В настоящее время эти нарушения расследуются. Прокуратуре дано соответствующее указание самым строгим образом расследовать данные нарушения закона. Там, где имело место злоупотребление служебным положением, лица будут привлечены к административной ответственности. Там, где имели место факты уголовного характера, лица, совершившие это, естественно, должны и будут привлечены к уголовной ответственности. В течение нескольких месяцев мы делали все возможное для нормального проведения выборов, а перечисленные мною моменты, вопросы свидетельствуют еще и о том, что намерение власти и Президента Азербайджана заключалось в справедливом проведении выборов. Поэтому я не могу позволить, чтобы какой-то чиновник в силу учиненного им произвола, какого-то незаконного вмешательства повредил общим результатам выборов", - сказал он.

Касаясь проведенных exit-poll, в частности американской компанией PA Covernment, президент сказал, что сравнил их результаты с предварительными результатами ЦИК "и убедился в том, что эти результаты, можно сказать, на 90% совпадают". "То есть это свидетельствует о том, что реальные результаты подтверждаются и exit-poll. Это также показывает, что выборы в Азербайджане прошли в прозрачной обстановке, а вмешательства в избирательный процесс были незначительными", - резюмировал он.

Лента

Лента новостей