...

Азербайджанские политологи выступили с критикой в адрес председателя Счетной палаты России

Политика Материалы 16 ноября 2005 17:48 (UTC +04:00)

"Сергей Степашин не уполномочен делать какие-либо заявления в отношении сопредельных государств и заявления, сделанными им в Ереване, являются "провокацией". Так прокомментировал Trend бывший госсоветник президента Азербайджана по вопросам внешней политики, политолог Вафа Гулузаде заявление председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина о необходимости предоставления России "полной и исчерпывающей информации о возможности размещения на территории Азербайджана американских радиолокационных станций".

"Подобные заявления направлены на ухудшение азербайджано-американских взаимоотношений. Азербайджан - независимое государство, а не колония России и имеет полное право развивать сотрудничество с США", - сказал бывший госсоветник президента Азербайджана.

В свою очередь, директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу заявил, что Азербайджан не должен информировать какое-либо государство о размещении военных объектов на своей территории. "Заключая с Москвой соглашение об аренде Габалинской РЛС, официальный

Баку не согласовывал свои позиции с Вашингтоном. То же самое относится и к России в вопросе размещения американских РЛС", - сказал М. Ахмедоглу, заметив, что вышеуказанные радиолокационные станции преследуют цель укрепления безопасности рубежей республики как на южном направлении, так и в акватории Каспийского моря.

"Hедальновидным шагом, направленным на временное умиротворение официального Еревана",- назвал заявление председателя Счетной палаты РФ, политолог Зардушт Ализаде. По его словам, Россия не нуждается в информации о размещении на территории Азербайджана каких-либо объектов.

"У Москвы данной информации предостаточно. Тем более что на севере Азербайджана функционирует самая мощная в регионе Габалинская РЛС, и слабые американские станции просто не смогут с нею сравниться", - сказал политолог.

Лента

Лента новостей