...

В Hахчыванской Автономной Республике создан штаб в связи с птичьим гриппом

Политика Материалы 9 января 2006 19:23 (UTC +04:00)

В Hахчыванской Автономной Республике создан штаб в связи с птичьим гриппом. Об этом региональному корреспонденту " Trend а"" Trend а" сообщили в Государственной ветеринарной службе HАР. Представители ветеринарной службы Hахчывана вместе с представителем ветеринарной службы Азербайджанской Республики Рафигой Мурадовой побывали на Садаракском таможенном пункте, расположенном на границе с Турцией, а также на Шахтахтинском и Джульфинском таможенном пунктах, расположенных на границе с Исламской Республикой Иран, изучили работу пунктов, созданных совместно ветеринарной службой и Центром гигиены и эпидемиологии.

Они также поинтересовались работой пунктов в районах. Приказом министра сельского хозяйства HАР Мамеда Аббасова создан штаб, которым руководит заведующий ветеринарной службой HАР Абиль Абилов. В каждом из трех штабов работает 7 человек. Все машины и товары, ввозимые через границу в Hахчыван, проверяются, мясо и яйца запрещенных пернатых конфискуются и сжигаются. Машины и обувь людей дезинфицируются. Hа всех постах, созданных в районах и селах, введен усиленный режим работы, привлечены ветеринары и полицейские. В случае гибели пернатых в каком-либо хозяйстве информация немедленно сообщается в пункт и отправляется анализ в лабораторию. Хозяйство, в котором зарегистрирована гибель птиц, берется под контроль. Работники пункта вместе с работниками муниципалитета проводят просветительскую работу среди населения.

В автономной республике действуют 7 лабораторий. Лаборатории оснащены всем необходимым оборудованием и препаратами. О причине гибели пернатых сообщается в штаб. Штаб работает с 09.00 до 24.00. Вся информация, полученная за день, передается в республиканскую ветеринарную службу. Кроме этого, ветеринарная служба сообщает, что в автономной республике нет заболевших животных, так как вовремя проводятся профилактические работы. Мясо, продаваемое в магазинах и других местах, соответствует норме. Животных сначала проверяют ветеринары, а также в лаборатории, затем их отправляют на убой. Все лекарства и дезинфицирующие препараты заранее заказываются для ветеринарной службы республики. В случае необходимости недостающие препараты доставляются из России.

Лента

Лента новостей