...

Минсвязи Азербайджана подписало контракты с новыми мобильными операторами

Политика Материалы 11 января 2006 11:39 (UTC +04:00)
Минсвязи Азербайджана подписало контракты с новыми мобильными операторами

Министерство связи и информационных технологий подписало контракты с новыми мобильными операторами. Об этом, как передает Trend , сообщил журналистам глава Минсвязи Али Аббасов.

По решению коллегии Минсвязи, состоявшейся 28 декабря, двум компаниям выданы лицензии на предоставление услуг мобильной связи - СП Azerphone (оператор GSM), учредителями которого являются ПО Aztelekom (10%), немецкая Siemens (30%) и две британские компании (60%), а также азербайджано-американское СП Catel (оператор CDMA).

По словам министра, на данный момент начаты технические работ. "Предоставление услуг новым оператором GSM Azerphone планируется через 6 месяцев", - отметил А.Аббасов.

Министр считает, что по рыночным условиям, тарифы, предлагаемые новыми операторами, должны быть ниже тех, которые предлагают нынешние - СП Azercell и Bakcell.

В ходе проведенных обсуждений между Siemens и Aztelekom в течение 2-х лет планируется вложение инвестиций на $300 млн. Часть инвестиций приходивших на долю ПО Aztelekom Siemens возьмет на себя.

Главным требованием проекта является обеспечение в течение двух лет мобильной связью все регионы Азербайджана.

Лента

Лента новостей