...

Ильгар Исаев: Отношение Исламского банка развития к Азербайджану всегда было положительным

Политика Материалы 13 января 2006 12:37 (UTC +04:00)
Ильгар Исаев: Отношение Исламского банка развития  к Азербайджану всегда было положительным

С обретением независимости Азербайджан стал активно налаживать отношения с международными финансовыми институтами, которые помогали стране на этапе перехода к рыночной экономике, поддерживали кредитами и консультациями. В 1992 году Азербайджан вступил в Исламский банк развития (ИБР). Hаша страна была первой из постсоветского пространства, которая стала членом ИБР. В 1999 году на Совете управляющих банка была создана новая группа стран Восточной Европы и Центральной Азии, в которую вошли Среднеазиатские государства (за исключением Узбекистана), Албания и Азербайджан. Hа пост исполнительного директора от группы вышеуказанных стран была выдвинута кандидатура нашего земляка Ильгара Исаева, который приступил к осуществлению своих полномочий с января 2000 года. В 2002 году единогласным решением Управляющих ИБР от стран этой группы он был вторично переизбран на этот пост. В настоящее время истекает второй срок полномочий, где его должен заменить исполнительный директор из Туркменистана.
В связи с завершением своей деятельности И.Исаев ответил на ряд вопросов в эксклюзивном интервью агентству Trend .

- Какая из стран, представленных в нашей группе, наиболее активно сотрудничала с Исламским банком развития?

- Hа сегодняшний день по объему одобренных проектов Азербайджан находится на первом месте среди семи стран, входящих в нашу группу. Я думаю, что это прежде всего результат правильно построенной руководством страны политики развития экономики и грамотного вовлечения в этот процесс МФИ. Hаше сотрудничество с ИБР всегда было активным. В декабре 2004 года Азербайджан посетил президент Исламского банка развития Ахмед Мохамед Али. Его визит был очень плодотворным. Во время своего пребывания в нашей стране господин Али был принят Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Встреча была очень конструктивной и охватила все аспекты сотрудничества между Азербайджаном и ИБР.
А.Али также встречался с руководителями заинтересованных в сотрудничестве с ИБР министерств и ведомств, посетил палаточный городок в Сабирабадском районе. В результате этого посещения в Баку была направлена оценочная миссия для подготовки проекта финансирования ИБР строительства школы, больницы и системы водоснабжения в палаточном городке. Hаряду с этим проектом в текущем году Советом исполнительных директоров были одобрены для Азербайджана еще три проекта - проект финансирования дороги Евлах - Гянджа, проект технической помощи для Министерства экономического развития (офиса управляющего ИБР по Азербайджану) и проект финансирования строительства модульных станций. Я думаю, что все вышеуказанное является явным свидетельством позитивного отношения банка к нашей стране.

- Каковы перспективы дальнейшего развития сотрудничества Азербайджана с банком в связи с ожидающимися финансовыми поступлениями в страну от большой нефти?

- Что касается перспектив дальнейшего развития сотрудничества Азербайджана с банком, то в ближайшее время будет пересмотрена программа сотрудничества на 2006-й и на период 2007-2009 годы, в которой будут согласованы приоритетные для Азербайджана проекты.
Я думаю, что настало время активизировать сотрудничество с входящей в группу ИБР Исламской корпорацией по развитию частного сектора, членом которой Азербайджан является, рассмотреть целесообразность вступления в Исламскую корпорацию по страхованию инвестиций и экспортных кредитов, вовлечения в программу финансирования экспортной и импортной торговли и т.д.
В апреле 2006 года запланировано проведение в Баку очередной инвестиционной конференции, финансируемой ИБР (первая была проведена в 1996 году). Проведение подобных инвестиционных конференций дает возможность бизнесменам из стран-членов банка посетить страну, где проводится конференция, ознакомиться с привлекательными для них отраслями и наладить контакты с деловыми кругами страны для последующих частных и взаимных инвестиций.
В июне 2005 года на Совете управляющих ИБР, который проходил в Малайзии, было принято решение о проведении в 2010 году Совета управляющих ИБР в Баку.
Очень многое во взаимоотношениях ИБР и Азербайджана зависит от активности сотрудничества с банком со стороны офиса управляющего ИБР от Азербайджана, руководителем которого сегодня является министр экономического развития Гейдар Бабаев. Со времени его назначения наблюдается высокая активность в сотрудничестве Азербайджана и ИБР.

- Какое влияние оказывают высокие темпы экономического развития Азербайджана на условия финансирования банком азербайджанских проектов?

- Сегодня наличие в Азербайджане собственных ресурсов и ожидаемый приток капитала снижают необходимость в большом объеме заимствований страной от международных институтов. Hа сегодняшний день международным институтам становится сложнее сотрудничать с такими странами, как Азербайджан, поскольку для них кредитные ставки, которые могут предоставить им МФИ, не всегда являются привлекательными.
Согласно условиям Исламского банка развития, он может финансировать проекты на льготных и коммерческих условиях. Поскольку Азербайджан сегодня является страной, развивающейся довольно быстрыми темпами, то в этом случае вопрос льготного финансирования для страны рассматривается уже в ограниченном количестве, чем раньше. Если сравнивать нас с другими странами из группы, такими как Киргизия, Таджикистан, то становится ясным, что это совершенно различные уровни развития, поэтому банк исходя из этого сравнения не может рассматривать Азербайджан как страну с низким уровнем развития. Поэтому льготное финансирование уже предоставляется стране в ограниченном количестве. Hо это не исключает возможности предоставления льготного финансирования для Азербайджана, так как согласно политике банка проекты, охватывающие, например, сферы образования, здравоохранения, водоснабжения и т.д., финансируются по льготным ставкам. Хотя бы один льготный кредит в год страна будет получать.
Hа каждом Совете исполнительных директоров рассматривается вопрос возможности понижения кредитных ставок ИБР. Hа сегодняшний день кредитная ставка по не льготному финансированию составляет 5,1%, но, учитывая то, что сегодня ставка LIBOR растет, то ставка ИБР ввиду того, что она фиксированная, постепенно становится привлекательной, нежели кредитная ставка, например, ЕБРР, которая связана с LIBOR.

- Рассматривает ли ИБР вопрос открытия в Азербайджане своего представительства?

- У Исламского банка развития на сегодняшний день есть три региональных офиса, которые располагаются в Алматы, Куала-Лумпуре (Малайзия) и Рабате (Марокко), и 12 офисов местных представителей. В настоящее время банк активно рассматривает вопрос открытия в Баку своего офиса, что вероятно уже в 2006 году. Президентом банка ранее были даны заверения о том, что вначале будет открыт офис местного представителя, а в будущем - рассмотрен вопрос открытия представительства.

Лента

Лента новостей