...

Инициатива Андреаса Гросса не нашла поддержки на заседании ПАСЕ

Политика Материалы 23 января 2006 19:07 (UTC +04:00)

В первый день сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выступил содокладчик ПАСЕ по Азербайджану Андреас Гросс, который предложил не утверждать мандат парламентской делегации Азербайджана в ПА "ввиду несоответствия парламентских выборов 6 ноября 2005 года стандартам Совета Европы". Об этом сообщает Trend со ссылкой на секретариат ПАСЕ в Страсбурге. "Выборы в Азербайджане не были демократичными, в связи с чем вопрос утверждения мандата должен быть обсужден в Комитете регламентов и полномочий ПАСЕ", - заявил А. Гросс.

В свою очередь, руководитель азербайджанской делегации Самед Сеидов в своем выступлении выступил с возражением, отметив, что данный вопрос должен обсуждаться Мониторинговым комитетом ПАСЕ. "Парламентские выборы в Азербайджане прошли в полном соответствии с мировыми нормами. Весь выборный процесс был прозрачным и демократичным", - заявил С.Сеидов.

По итогам обсуждений было принято решение о рассмотрении вопроса мандата азербайджанской делегации на заседании Мониторингового комитета, намеченном на среду, 25 января.

Отметим, что в повестку дня сегодняшнего заседания сессии включены такие вопросы, как выборы президента и вице-президента ассамблеи, назначение членов комитетов, обсуждение внеочередных процедур, свободы СМИ в Российской Федерации, расположения секретных тюрем США в Европе, волнения в европейских городах и ответ СЕ на это, а также ситуация в Белоруссии.

Лента

Лента новостей