...

Дик Марти: Вполне вероятно, что правительства европейских стран знали о незаконных перевозках заключенных в Европе

Политика Материалы 24 января 2006 20:16 (UTC +04:00)

В предварительном отчете наблюдателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Дика Марти, обнародованном 24 января и подготовленном в виде информационного меморандума, говорится, что правительства европейских стран или, по крайней мере, службы безопасности этих стран знали о незаконных перевозках более сотни заключенных в Европе. Об этом Trend сообщили в Бакинском информационном офисе Совета Европы.

Цитируя заявления официальных лиц, представляющих США и другие страны, Д.Марти подчеркнул, что "целый ряд ясных доказательств, подтверждающихся разными источниками, свидетельствует о существовании системы ''передислокации'' пыток".

"Фактически нельзя отрицать, что в Европе имеются сведения о похищении, лишении свободы и перевозке отдельных лиц", - сказал Д. Марти.

Однако он признал, что на данном этапе нет официальных и неопровержимых доказательств о существовании тайных тюрем в Румынии, Польше или в другой стране. Д.Марти одобрил передачу подробной информации от Евроконтроля, Европейского агентства воздушного транспорта и Спутникового центра ЕС, на которой также видна территория Румынии.

Лента

Лента новостей