...

Фонд Гейдара Алиева расширит свою деятельность в 2006 году

Политика Материалы 28 января 2006 14:57 (UTC +04:00)

В Фонде Гейдара Алиева прошло мероприятие, посвященное итогам прошедшего года, в ходе которого была дана оценка проделанной работе.

Как передает Trend , президент фонда, посол Доброй воли ЮHЕСКО, депутат Милли меджлиса Азербайджана Мехрибан Алиева рассказала участникам встречи о реализуемых в стране широкомасштабных проектах фонда, направленных на решение социальных проблем населения, лиц, нуждающихся в особом внимании и защите государства, а также на повышение внимания к решению проблем в культуре, экологии, образовании, здравоохранении и т.д.

По словам М.Алиевой, приоритетами фонда являются выявление особо наболевших проблем общества, содействие в их решении, достижение успешных результатов. За короткий период деятельности фондом разработан и осуществлен ряд программ и проектов в области образования и здравоохранения, такие как "Обновляющемуся Азербайджану - новые школы", "Жизнь без талассемии", "Развитие детских домов и школ-интернатов" и др.

Другим аспектом успешной деятельности М.Алиева назвала выход фонда на международный уровень сотрудничества. В прошлом году фонд приступил к сотрудничеству с ООH в рамках программы доступа слепых и слабовидящих лиц к информационным технологиям.

Исполнительный директор фонда Анар Алекперов проинформировал участников встречи о реализуемых проектах в области образования и сообщил, что в рамках программы "Обновляющемуся Азербайджану - новые школы" уже построено 132 школы в отдаленных районах и селах Азербайджана, а на втором этапе планируется строительство еще 100 школ.

В рамках программы "Развитие детских домов и школ-интернатов" в Баку и регионах страны отремонтированы и оборудованы все школы-интернаты.

Исполнительный директор фонда также рассказал о проектах издания сборника "Правда о Карабахе", музыкального альбома "Гарабах ханенделери", создания региональных музеев и др.

Было отмечено, что руководство фонда намерено продолжить эту деятельность и в 2006 году.

Лента

Лента новостей