...

Грузия начала получать газ из Ирана транзитом через Азербайджан

Политика Материалы 30 января 2006 11:35 (UTC +04:00)
Грузия начала получать газ из Ирана транзитом через Азербайджан

С 29 января Грузия начала получение иранского газа транзитом через территорию Азербайджана. В час транспортируется около 93 тыс. куб. метров газа (свыше 2,2 млн. м3 газа в сутки), сообщили Trend в закрытом акционерном обществе "Азеригаз". Кроме того, Грузия продолжает получать азербайджанский газ в объеме порядка 2 млн. куб. метров в сутки.

Сегодня в Баку пройдут трехсторонние азербайджано-грузино-иранские переговоры по условиям подачи иранского газа в Грузию, отметили в ЗАО. В ходе этих переговоров предполагается обсудить тарифы и объемы поставок, а также варианты оплаты и взаимозачетов между сторонами, сообщили в "Азеригазе".

Как отметили представители министерства промышленности и энергетики, грузинская сторона предлагает получать из Азербайджана газ, который он передает в Иран для обеспечения Hахчыванской автономной республики находящейся в блокаде. С конца прошлого года Азербайджан передает газа в Иран в обмен на поставки иранского газа в HАР. Этот газ намерена по трехсторонней договоренности получать Грузия. Кроме того, существует возможность реверса газопровода на границе для поставки газа из Ирана в Азербайджан и дальше в Грузию. Hа сегодняшний день азербайджанские газотранспортные линии технически могут пропускать в Грузию около 2 млн. куб. метров газа в сутки.

Как сообщается в распространенном российской компанией "Газпром" сообщении, завершены ремонтно-восстановительные работы на магистральном газопроводе "Северный Кавказ - Закавказье".Последствия аварии полностью ликвидированы. Авария ликвидирована силами дочернего предприятия ОАО "Газпром" - ООО "Кавказтрансгаз". 22 января на 133 километре магистрального газопровода "Северный Кавказ - Закавказье" произошел взрыв, повлекший разрыв трубы диаметром 1220 миллиметров. Как установлено следствием, причиной взрыва стал диверсионный акт. Устранение последствий аварии было значительно усложнено поступлением остаточного конденсата в трубе, что вызвало разгерметизацию места проведения огневых работ. Магистральный газопровод "Северный Кавказ - Закавказье" введен в эксплуатацию в 1988 году. Протяженность российского участка газопровода - 137 км. Фактическая производительность - 16 млн. куб. м. в сутки.

Лента

Лента новостей