...

Посол Ирана: Существуют большие возможности для увеличения товарооборота между Азербайджаном и Ираном

Политика Материалы 3 февраля 2006 17:48 (UTC +04:00)

По последним данным, объем товарооборота между Азербайджаном и Ираном достиг $450-500 млн., но это не предел имеющихся возможностей. Об этом, как передает Trend , заявил 3 февраля на пресс-конференции по случаю 27-годовщины Иранской Исламской революции посол Ирана в Азербайджане Афшар Сулеймани.

По словам посла, из них $360 млн. составил экспорт из Ирана в Азербайджан, а остальная часть - импорт Азербайджана из Ирана. Дипломат выразил

удовлетворение уровнем двусторонних экономических, культурных, гуманитарных отношений между Азербайджаном и Ираном. Ежегодно возрастает статистика въезда и выезда граждан двух стран. Так, по итогам прошлого года она составила около 1.млн. человек. Ежедневно консульское управление Ирана в Азербайджане выдает 150-200 виз гражданам Азербайджана, сообщил посол.

Иран выступает за расширение сотрудничества с Азербайджаном в региональных проектах, в международных организациях, заявил посол.

А.Сулеймани подробно рассказал о достигнутых в Иране после революции успехах. По его словам, в настоящее время экономика Ирана бурно развивается, уровень ВВП составляет $114 млрд., годовой бюджет страны равен $ 40 млрд., в стране реализуется 160 проектов с участием иностранных инвесторов. В Иране издается около 3000 газет и журналов, транслируется более 40 телевизионных каналов.

Лента

Лента новостей