...

Партия Демократических реформ предлагает применить в Азербайджане европейскую избирательную систему

Политика Материалы 6 февраля 2006 18:55 (UTC +04:00)

Партия Демократических реформ (ПДР) предлагает соразмерить избирательную систему Азербайджана с демократической избирательной системой Европы.

Как сообщили Trend в ПДР, партия выступает с инициативой изменения избирательного законодательства Азербайджана по отношению к идентичным европейским законам.

Для проведения в стране прозрачных и справедливых выборов необходимо принятие демократических избирательных законов и формирование избирательных структур на основе деятельности профессионалов, действующих в соответствии с этими законами.

"Согласно опыту передовых избирательных систем мира, выборы осуществляются профессиональными чиновниками, обладающими широкими знаниями в сфере права и не имеющими политической принадлежности. Политические партии и неправительственные организации участвуют в избирательном процессе в качестве наблюдателей", - говорится в заявлении ПДР.

По мнению партии, ввиду интеграции страны в евроатлантическое пространство здесь должна превалировать модель избирательной системы Европы.

Лента

Лента новостей