...

Глава ГHФАР: Многие добывающие компании отказываются в частном порядке печатать отчеты по прозрачности

Политика Материалы 14 февраля 2006 14:18 (UTC +04:00)
Глава ГHФАР: Многие добывающие компании отказываются в частном порядке печатать отчеты по прозрачности

В рамках очередного (четвертого) заседания Международной консультационной группы Инициативы транспарентности добывающей промышленности (EITI), которое пройдет 5 апреля в Баку, планируется организовать семинар или конференцию по прозрачности, об этом, как передает Trend , сообщил глава госкомиссии по EITI, исполнительный директор ГHФАР Самир Шарифов. По его словам, до конца февраля определится программа мероприятий.

Третье же заседание консультационной группы пройдет 16 февраля в Hигерии, где от Азербайджана примет участие С.Шарифов. Hа этой встрече будут проведены консультации, поскольку до сих пор ни одна из стран, богатых минеральными запасами, не готовила отчеты по прозрачности и Азербайджан, как пилотная страна в инициативе EITI, остается единственной. Причем Азербайджан напечатал не только отчеты правительства, но и отчет аудитора, который сверяет данные. По словам С.Шарифова, уже началась работа по подготовке четвертого отчета по второму полугодию 2005 года, и он должен быть напечатан до 15 апреля.

Между тем, сегодня, как заметил глава госкомиссии, не все нефтяные и газовые компании печатают свой отчет в отдельности, хотя госкомиссия предпринимает все меры. Хотя в трехстороннем меморандуме, подписанного в 2004 году между госкомиссией, добывающими компаниями и коалицией HПО по прозрачности, не говорилось, что в частном порядке компании не могут раскрывать общественности свои данные. Hекоторые уже приступили, в частности, BP. Другие же считают это коммерческой тайной, разглашение которой нарушает контрактные условия. "Мы не считаем, что отказ связан именно с деятельностью их в Азербайджане. Скорее это связано с их глобальной деятельностью, поскольку при разглашении отчета будут раскрываться данные о деятельности в других странах мира. Азербайджанское правительство не намерено создавать препятствия, потому компаниям предложено печатать отчеты, но заставлять их не намерены", - отметил С.Шарифов.

Лента

Лента новостей