...

Бенита Ферреро-Вальднер: Европейский Союз заинтересован в развитии энергетического сотрудничества с Азербайджаном

Политика Материалы 16 февраля 2006 12:35 (UTC +04:00)
Бенита Ферреро-Вальднер: Европейский Союз заинтересован в развитии энергетического сотрудничества с Азербайджаном

Европейский Союз (ЕС) заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном и мы надеемся на скорое завершение переговоров по утверждению Программы действий в рамках Политики европейского добрососедства ЕС. С таким заявлением, как передает Trend , 16 февраля на брифинге по итогам переговоров с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым выступила комиссар ЕС по внешним отношениям европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

"Продолжается новый этап развития сотрудничества ЕС-Азербайджан, и надеемся, что в 2006 году связи Азербайджана и ЕС будут еще более расширены",- отметила Б. Ферреро-Вальднер, подчеркнув, что развитие связей между Баку и странами ЕС принесет Азербайджану большую пользу. "Выход на европейские рынки даст новый толчок для интеграции республики в Европу",- считает она.

По ее словам, ЕС придает особое значение сотрудничеству с Азербайджаном в области энергетики. В частности, Брюссель заинтересован в скорой прокладке газо- и нефтепроводов из Азербайджана.

Особое значение, по ее словам, будет уделяться экономическому сотрудничеству ЕС с Азербайджаном, а также оказанию технической поддержки и поддержки реформ.

Касательно урегулирования нагорно-карабахской проблемы Б. Ферреро-Вальднер заявила, что ЕС заинтересован в разрешении нагорно-карабахской проблемы мирным путем. "Решение проблемы зависит в первую очередь от Азербайджана и Армении, однако если стороны придут к соглашению, мы готовы помочь в реабилитации территорий", - сказала она. В данном контексте Б. Ферреро-Вальднер придала особое значение развитию регионального сотрудничества.

Другим важным вопросом повестки дня переговоров в Баку Б.Ферреро-Вальднер назвала оказание поддержки Азербайджану в предотвращении "птичьего гриппа". "Я проведу переговоры с руководством ЕС по оказанию поддержки Баку", - заключила комиссар ЕС.

Лента

Лента новостей