...

Среди погибших и раненых во время обрушения крыши на Басманном рынке Москвы есть азербайджанцы

Политика Материалы 23 февраля 2006 12:41 (UTC +04:00)
Среди погибших и раненых во время обрушения крыши на Басманном рынке Москвы есть азербайджанцы

Среди погибших и раненых во время обрушения крыши на Басманнском рынке Москвы есть азербайджанцы. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ANS, сообщил советник-посланник посольства Азербайджана в России Бахыш Зейналов.

Со ссылкой на мэра Москвы Юрия Лужкова он сообщил, что большинство погибших во время обрушения крыши - азербайджанцы, поскольку они составляли основную часть работников рынка. Так как Бауманский рынок оптовой, большинство работников находились на рабочем месте до утра. По предварительным данным, 14 человек погибли, 17 человек спасены. По данным директора рынка, 40-50 человек еще могут оставаться на месте происшествия под завалами, министерством чрезвычайных ситуаций проводятся спасательные работы.

По словам Б.Зейналова, работники рынка утверждают, что число работников рынка азербайджанской национальности 200-300 человек.

Б.Зейналов, ссылаясь на слова Ю.Лужкова, опроверг версию теракта.

Происшествие произошло в 05.45 по московскому времени. По факту обрушения крыши Басманнского рынка прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по ст. 109 ч 3 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более человек) и ст. 293 ч 3 УК РФ (халатность), сообщил журналистам прокурор города Анатолий Зуев. По его словам, рассматриваются три версии произошедшего: нарушение правил эксплуатации здания, не надлежащее выполнение руководством рынка правил техники безопасности, а также ошибки при проектировании здания рынка. Ю.Лужков сообщил, что здание рынка было построено в 1975 г. Вероятнее всего, по его мнению, причиной произошедшего стало конструктивное решение проектировщиков.

Лента

Лента новостей