...

В течение прошлого года Министерством юстиции Азербайджана был дан отзыв по 1900 законам, указам, распоряжениям и проектам других документов

Политика Материалы 23 февраля 2006 15:47 (UTC +04:00)

В течение прошлого года Министерством юстиции Азербайджана был дан отзыв по 1900 законам, указам, распоряжениям и проектам других документов. Как передает Trend , об этом 23 февраля сообщил начальник организационно-аналитического управления Министерства юстиции Азербайджана Азер Джафаров на пресс-конференции, проведенной по итогам работы прошлого года.

А.Джафаров сообщил, что в 2005 году министерством были осуществлены мероприятия по усовершенствованию законодательства, защите прав и свобод человека, повышению эффективности правосудия и др. "Одним из основных направлений деятельности министерства является обеспечение правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов. Со стороны министерства по сравнению с 2004 годом приблизительно на 30% больше (165) подготовлено проектов нормативно-правовых актов. В том числе по сравнению с прошлым годом больше в 1,7 раза государством было зарегистрировано документов (123)" - сказал А.Джафаров.

Hачальник управления сообщил, что с целью оказания качественной юридической помощи населению, в особенности малообеспеченным гражданам, Министерство юстиции впервые в Бардинском, Физулинском, Имишлинском, Гусарском, Гахском, Лерикском, Ханларском районах, в Hафталане и Hахчыванской Автономной Республике создало региональные центры служб юридической консультации. "В то же время министерством подготовлен и размещен первичный вариант электронной информационной базы национального законодательства", - сказал А.Джафаров.

По словам А.Джафарова, с целью рассмотрения обращений граждан за отчетный период и улучшения работы их приема интернет-сайт министерства перешел на интерактивный режим. Обеспечено оперативное рассмотрение электронных обращений граждан, также обращений, поступивших по новой "горячей" телефонной линии. В целом в течение 2005 года в Министерстве юстиции было рассмотрено более 17000 жалоб, т.е. по сравнению с 2004 годом приблизительно на 20% больше. Было принято более 4000 граждан, в том числе руководством министерства - 1000 граждан, в результате чего предприняты конкретные меры по решению их проблем.

Лента

Лента новостей