...

В мае в Баку состоится саммит ЭКО

Политика Материалы 17 марта 2006 11:57 (UTC +04:00)

Hа 5 мая в Баку запланирован саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС - ЭКО). Как сообщает Trend , в настоящее время ведется согласование программы и повестки предстоящего форума.

Ожидается, что в заседании примут участие главы государств или правительств 10 стран-членов организации. Приглашение для участия в работе встречи в верхах им уже отправлены.

ОЭС была образована в 1985 году и является правопреемницей Организации регионального сотрудничества для развития, действовавшей на основе устава - Измирского договора, подписанного тремя странами-учредителями - Турцией, Ираном и Пакистаном - 12 марта 1977 года. В 1992 году к организации присоединились семь новых государств-участников - Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Основной целью ОЭС является создание условий для непрерывного и всестороннего социально-экономического развития входящих в нее стран: последовательная и поступательная интеграция экономик государств региона в мировую систему хозяйственных связей, налаживание активного регионального сотрудничества и взаимопомощи в культурной, технической и научной сферах.

Лента

Лента новостей