...

Хошбахт Юсифзаде: В рамках "Контракта века" может быть построена платформа для добычи свободного газа

Политика Материалы 27 марта 2006 09:39 (UTC +04:00)
Хошбахт Юсифзаде: В рамках "Контракта века" может быть построена платформа для добычи свободного газа

При добыче свободного газа с месторождения "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" возможно строительство новой платформы. Это объясняется разницей в количестве скважин для добычи газа, которых нужно меньше, чем для добычи нефти. При осуществлении этого проекта возможно также расширение существующих платформ, установленных на месторождении для добычи сырья, сообщил Trend вице-президент ГHКАР Хошбахт Юсифзаде.

Партнерами по "АЧГ" являются - ВР (оператор - 34,1%), Unocal (10,2%), ГHКАР (10%), INPEX (10%), Statoil (8,6%), ExxonMobil (8%), TPAO (6.8%), Devon (5,6%), ITOCHU (3,9%), Amerada Hess (2,7%).

Соглашение, подписанное с партнерами по "АЧГ", распространяется только на разработку нефтяных залежей этого месторождения. Запасы свободного газа и конденсата предмет отдельного соглашения. Сегодня на "Азери-Чираг-Гюнешли" разрабатывается только "свита перерыва", а нижележащие горизонты, такие как Кирмакинская и Калинская свиты, предположительно газоносные. И, если в результате разведочного бурения, откроются залежи свободного газа, по ним будут заключены отдельные контракты PSA. Если будет достигнуто соглашение с BP, они будут операторами по разработке и залежей свободного газа. По предварительным оценкам запасы газа составят несколько сотен миллиардов кубических метров.

Лента

Лента новостей