...

Сабина Фрейзер: Hагорно-карабахский конфликт не является замороженным

Политика Материалы 29 марта 2006 09:50 (UTC +04:00)
Сабина Фрейзер: Hагорно-карабахский конфликт не является замороженным

Директор Кавказского проекта Международной кризисной группы (МКГ) Сабина Фрейзер заявила 28 марта на брифинге в Вашингтоне, что "нагорно-карабахский конфликт не является замороженным, свидетельство чему - регулярное поступление информации о гибели людей в регионе", сообщает Trend .

С.Фрейзер отметила, что после незавершившихся переговоров в Рамбуйе лишь за февраль в результате нарушений режима прекращения огня в регионе погибло 19 человек, включая восемь гражданских жителей. Проектный директор МКГ сообщила, что за 2005 год в регионе было убито 90 человек.

По ее мнению, возобновление военных действий "не является неизбежностью", но может быть вызвано накалом напряженности на линии соприкосновения.

С.Фрейзер отметила также, что многие из оккупированных армянами городов вне Hагорного Карабаха разрушены и требуют существенного восстановления.

"Конфликтная область особенно чувствительна из-за географического положения", - сказала С.Фрейзер, отметив, что возобновление войны в Hагорном Карабахе может потенциально вовлечь Россию, Иран, Грузию и Турцию в конфликт.

Лента

Лента новостей