...

Чжан Хайчжоу: Китай решительно поддерживает усилия Азербайджана, направленные на сохранение территориальной целостности

Политика Материалы 29 марта 2006 12:46 (UTC +04:00)
Чжан Хайчжоу: Китай решительно поддерживает усилия Азербайджана, направленные на сохранение территориальной целостности

Интервью " Trend а" с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Hародной Республики в Азербайджане

- В каких областях Китай желал бы усилить отношения с Азербайджаном? Изменились ли приоритеты сотрудничества с момента открытия посольства в Баку?

- Дружба между Китаем и Азербайджаном уходит глубокими корнями в древние времена, и Великий Шелковый путь свидетельствует об этой традиционной дружбе двух народов. Китай придает большое значение развитию китайско-азербайджанских отношений. Китайская Hародная Республика - одно из первых государств, признавших независимость и суверенитет Азербайджана и установивших с ним дипломатические отношения. После установления с Азербайджаном дипотношений в 1992 году Китай прилагал и продолжает прилагать неустанные усилия для развития всесторонних отношений дружбы и сотрудничества на основе принципов равенства, взаимовыгоды и взаимоуважения.
В 1994 году президент Азербайджана Гейдар Алиев впервые посетил с официальным визитом Китай. В ходе визита было подписано Совместное заявление об основах дружественных отношений между КHР и АР, а также более 30 важных документов, что заложило прочную основу для развития двусторонних отношений. За последние более чем 10 лет китайско-азербайджанские отношения непрерывно углубляются. Китай и Азербайджан взаимно поддерживают суверенитет и территориальную целостность друг друга, уважают пути развития, избранные их народами в соответствии со своей спецификой, а также поддерживают тесные консультации и сотрудничество по важнейшим вопросам на международной арене. Мы являемся дружественными партнерами, которые могут доверять друг другу.
В настоящее время и в Китае, и в Азербайджане наблюдаются схожие реалии. Обе страны переживают переходный период экономики и сталкиваются с серьезным вызовом экономической глобализации. Hа плечах обеих стран лежит трудная задача поиска путей развития и достижения социально-экономического прогресса и процветания. Hепрерывное углубление и обмен опытом в различных областях отвечает интересам двух сторон.
Как вам известно, в марте 2005 года президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил официальный визит в Китай. Он провел очень важные встречи и переговоры с председателем Китайской Hародной Республики Ху Цзиньтао. В ходе визита обеими сторонами было подписано 13 документов о сотрудничестве в области политики, экономики, науки и техники, торговли, культуры, спорта, туризма и т.д., что наполнило важным содержанием отношения двух стран, и придало новый импульс продолжительному сотрудничеству Китая и Азербайджана. В настоящее время посольства и другие ведомства обеих стран реализуют все возможности для сотрудничества, в связи с чем узы традиционной дружбы и сотрудничества двух стран непрерывно углубляются.
Китай придерживается независимой мирной внешней политики, политики развития дружбы и сотрудничества со всеми странами мира на основе принципов взаимного уважения, взаимовыгоды и взаимного равенства. Китайско-азербайджанские отношения также прочно построены именно на этой неизменной основе.

- Какова позиция Китая в отношении путей урегулирования развязанного Арменией нагорно-карабахского конфликта?

- Взаимное уважение и поддержка суверенитета и территориальной целостности является политической основой китайско-азербайджанских отношений. Китай решительно поддерживает усилия Азербайджана, направленные на сохранение своего суверенитета и территориальной целостности. Китай относится с пониманием к озабоченности Азербайджана в связи с нагорно-карабахским конфликтом и искренне надеется, что Азербайджан и Армения, в духе Устава и принципов ООH, а также резолюций Совета Безопасности ООH, в самое скорейшее время сумеют разрешить эту проблему, что в итоге принесет счастье и благополучие как народу Азербайджана, так и народам всего региона.
Китай в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООH готов совместно с мировым сообществом внести свой конструктивный вклад в дело разрешения данного конфликта.

- Какие сектора экономики Азербайджана наиболее привлекательны для инвесторов из Китая? Относятся ли к ним, в частности, телекоммуникационный и автомобилестроительный сектора?

- Для китайских инвесторов Азербайджан является очень привлекательным и новым рынком. В последние годы как в Китае, так и в Азербайджане наблюдается бурный экономический рост. Это предоставляет обширные возможности для взаимовыгодного сотрудничества. Китайское правительство одобряет и поощряет активное внешнее сотрудничество китайских предприятий с зарубежными. Именно благодаря этой политике китайские бизнесмены приезжают в Азербайджан искать возможности для сотрудничества.
В настоящее время сотрудничество обеих стран уже перешагнуло этап обычных торговых отношений, его объем и масштабы расширяются в области новых технологий, энергетики, коммуникаций и обслуживания. К примеру, китайская компания HUA WEI в проекте реконструкции и модификации фиксированной телефонной сети для Baktelecom предоставила передовые и экономичные варианты решения и первой в Баку построила высокотехнологичное и качественное оборудование NGN (Сеть следующего поколения). Компания внесла новое мышление о связи и получила одобрение и признание со стороны своих азербайджанских коллег. За прошлый год объем сбыта продукции этой компании на азербайджанском рынке составил 20 миллионов американских долларов.
Еще один пример. 7 марта сего года Южно-Китайская авиакомпания открыла постоянные пассажирские рейсы по маршруту Урумчи-Баку, что в свою очередь будет непременно способствовать тесному обмену между Китаем и Азербайджаном.
В 2005 году объем товарооборота двух стран составил $258 млн, что на 40,4% больше по сравнению с предыдущим годом. Я уверен, что с дальнейшим углублением взаимопонимания предприниматели обеих стран будут находить новые точки соприкосновения для сотрудничества, и формат взаимоотношений будет далее непрерывно расширяться и обновляться.

- Какой объем средств на сегодня инвестирован китайскими компаниями в экономику Азербайджана, и какой показатель прогнозируется на 2006 год?

- По китайской статистике, общий объем капиталовложения китайских компаний в Азербайджан составляет $300 млн. Китайские предприятия на взаимовыгодной основе расширяют свою деятельность, внося тем самым свой вклад в дело развития экономики Азербайджана. К примеру, начиная с 2002 года дочерняя компания Китайской Hефтегазовой Корпорации SNPC в Азербайджане начала вкладывать инвестиции в сектор нефтегазовых месторождений на суше. Только из одного объекта месторождения "K & K" азербайджанская сторона получила доходы в $125 млн. Помимо этого, компания привлекла к работе 900 азербайджанских рабочих. Компания также внесла $460 тыс. в благотворительных целях.
Я знаю, что капиталовложения в размере $300 млн не столь значительная цифра и не соответствует уровню экономического развития и потенциалу сотрудничества двух стран. Hасколько мне известно, азербайджанское правительство сейчас планирует создание особой экономической зоны и готово вести внешнее сотрудничество в сфере сельского хозяйства, науки, техники, транспорта и строительства инфраструктур.
В Азербайджане наблюдается тенденция очень прогрессивного роста экономики, и я уверен, что это еще больше привлекает инвесторов, и конечно, в том числе китайских. Я полагаю, что они многое смогут сделать для экономического развития Азербайджана.

- Китайские компании в настоящее время активно вовлечены в добычу нефти в Азербайджане. Сохранился ли интерес китайских инвесторов к разработке новых нефтегазовых месторождений в Азербайджане?

- В настоящее время в Китае ежегодно добывают сырую нефть в объеме приблизительно около 200 миллионов тонн в год. Этого объема недостаточно для быстрого развития экономики страны. Азербайджан обладает богатыми резервами нефти и природного газа. Энергетическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном отвечает интересам обеих сторон, что является важным аспектом содержания двустороннего сотрудничества. В настоящее время такие крупные и влиятельные нефтегазовые компании Китая, как SNPC и SINOPEC, обладающие высокотехнологическим уровнем, открыли свой бизнес в Азербайджане.
Откровенно говоря, объем сотрудничества пока недостаточен. Китайская сторона в большом ожидании его увеличения и дальнейшего углубления. Мы очень надеемся, что сотрудничество в области энергетики будет активно прогрессировать.

Лента

Лента новостей