...

Самед Сеидов: Мы можем изменить доклад, подготовленный латвийским депутатом Борисом Силевичем

Политика Материалы 30 марта 2006 15:58 (UTC +04:00)

Если в докладе, подготовленном латвийским депутатом Борисом Силевичем, будут пункты, которые не удовлетворят Азербайджан, мы способны изменить его. Как передает Trend , об этом заявил руководитель азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Самед Сеидов.

В документе по поводу беженцев и вынужденных переселенцев, подготовленном латвийским депутатом Борисом Силевичем и внесенном в повестку весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), отражены моменты,

противоречащие позиции Азербайджана. Hесмотря на то, что латвийский депутат отметил, что в Азербайджане 580 тыс. переселенцев, однако в докладе он указал, что их 8 тыс. Это беженцы, прибывшие в Азербайджан из Чечни, а также из Ирана, Афганистана и Ирака. В докладе также указывается, что в Армении проживает 250 тыс. армян, изгнанных из Азербайджана. В докладе говорится, что из них лишь 15 тыс. было дано гражданство. Остальные 235 тыс. считаются гражданами Азербайджана.

Доклад, подготовленный Б. Силевичем, не связан лишь с Азербайджаном. "В этом докладе также отражено положение беженцев в Грузии и Армении. Также отмечу, что этот доклад не создан сам по себе. Подобный доклад был подготовлен и ранее. В этот доклад были включены также пункты, удовлетворяющие Азербайджан. Если на очередной сессии будут пункты, которые не удовлетворят Азербайджан, то по правилам процедуры мы сможем вмешаться в доклад и изменить его", - сказал С. Сеидов.

Лента

Лента новостей