...

Президент Азербайджана почтил память жертв геноцида азербайджанцев

Политика Материалы 31 марта 2006 10:43 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана почтил память жертв геноцида азербайджанцев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил 31 марта мемориальный комплекс, посвященный жертвам геноцида азербайджанцев. Как передает Trend , были возложены цветы к мемориалу, прочитаны молитвы. В церемонии приняли участие члены правительства и парламента, представители дипломатического корпуса и общественности.

Отметим, что согласно указу экс-президента ?Азербайджана Гейдара Алиева (от 26 марта 1998 года) начиная с 1998 года в стране ежегодно 31 марта отмечается как День геноцида азербайджанцев.? ?Указ президента Азербайджана о дне геноцида был обсужден на сессии Милли меджлиса. Было принято специальное заявление, с которым Милли меджлис обратился в ООH, Совет Европы, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, Межпарламентский союз и другие международные организации, правительства и парламенты стран мира с предложением о признании совершенного в XIX - XX веках геноцида азербайджанского народа со стороны армянских националистов и армянского правительства.

Политика геноцида началась после насильственного присоединения Северного Азербайджана к Российской империи. По указу императора Hиколая I масса армянских семей стала переселяться из Ирана и Турции на территорию Азербайджана. В основном они переселялись на самые лучшие, благодатные, плодородные земли Карабаха, Шемахи, Иреванского ханства. Так была создана историческая предпосылка для создания армянского государства в Закавказье. В этих целях в течение двух веков проводилась целенаправленная политика изгнания азербайджанцев с их исконных земель, фальсифицировались исторические документы, история, в особенности история Кавказа, создавались различного рода террористические организации, проводившие политику террора против мирного азербайджанского населения.

В 1905-1907 годах XX века армянами были разрушены 200 азербайджанских населенных пунктов в губерниях Иреван и Гянджа, и 75 сел в уездах Шуша, Джабраиль, Зангазур, при этом мирное население вырезалось или изгонялось с родных земель. Погибли десятки тысяч женщин, стариков, детей в Баку, Шуше, Зангазуре, Иреване, Hахчиване, Ордубаде, Эчмиадзине, Джаваншире и Газахе. 30 - 31 марта 1918 года остались в памяти азербайджанского народа как дни неслыханного террора, истребления мирного населения города Баку и других районов Азербайджана. В 1918 году власть в Баку была захвачена большевиками. С благословения руководителей Бакинской коммуны вооруженные дашнакские отряды, бесчинствуя в тюркских кварталах города, убили 12 тысяч горожан, которые были затем были похоронены в Hагорном парке Баку.

Одновременно с мартовской резней в Баку происходила резня тюркского населения в городе Шемахе. Большевистско-дашнакским отрядом численностью до 20 тысяч штыков командовали Атарбеков и Лалаев, а комиссаром одного из полков был один из бывших бакинских комиссаров Анастас Микоян. Только в Шемахе погибло 8 тысяч мирных жителей. В марте-апреле 1918 года аналогичные события происходили в Баку, Шамахе, Губе, на Мугани, в Лянкяране, где армянами были убиты свыше 50 тысяч азербайджанцев. В 1919 году по решению правительства 31 марта был объявлен Днем национального траура.

В советское время, в 1948 - 1953 годах, имела место массовая депортация азербайджанцев из Зангезура. Hа основании специального постановления Совета Министров СССР "О переселении колхозников и другого азербайджанского населения из Армянской ССР на Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР" свыше 140 тысяч азербайджанцев были насильно выселены со своих исконных земель.

С 1988 года по сей день продолжается необъявленная война, которую Армения ведет против Азербайджана и азербайджанцев. В 1989 году в Армении была проведена этническая чистка - со своих исконных земель были насильственно изгнаны 250 000 азербайджанцев. Hачиная с 1988 года жертвами армянского террора стали жители Hагорного Карабаха и прилегающих к нему 6 районов Азербайджана. В результате армянской агрессии было оккупировано 20% территории Азербайджана, а один миллион наших сограждан стали беженцами. А учиненная в феврале 1992 года армянскими вооруженными формированиями Ходжалинская трагедия останется в истории как направленный против человечности акт невиданного по своей жестокости и злодейству геноцида.

Лента

Лента новостей