...

Весенняя сессия ПАСЕ начинает свою работу в Страсбурге

Политика Материалы 10 апреля 2006 13:36 (UTC +04:00)
Весенняя сессия ПАСЕ начинает свою работу в Страсбурге

Центральным пунктом повестки дня весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/, начинающей 10 апреля работу в Страсбурге, является вопрос об отношениях Совета Европы с Европейским Союзом. Как передает корреспондент " Trend а" из Страсбурга, в рамках обсуждения этой темы 11 апреля перед парламентариями выступит премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер по представленному им ранее докладу по данному вопросу. Ожидается также выступление председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозы.

В контексте отношений между СЕ и ЕС будет обсужден также вопрос о создании Агентства фундаментальных прав Евросоюза с участием Генерального секретаря СЕ Терри Дэвиса и председателя комиссии по иностранным делам ЕС Эльмара Брока.

В повестку дня апрельской сессии включен вопрос о недопустимости реабилитации нацистской идеологии в современной Европе. Будет обсуждена также ситуация на Ближнем Востоке с приглашением депутатов израильского кнессета и палестинской делегации, включая представителей ХАМАС, являющихся депутатами палестинского Законодательного собрания.

В ходе сессии будут обсуждены два вопроса, прямо и косвенно затрагивающие Азербайджан. Это - проблема "дедовщины" в армиях стран Европы (обсуждение пройдет во вторник 11 апреля), а также вопрос о беженцах и вынужденных переселенцах в Азербайджане, Армении и Грузии.

В беседе с корреспондентом " Trend а" член азербайджанской делегации Ганира Пашаева сообщила, что в ходе обсуждений вопроса о беженцах и вынужденных переселенцах, которые пройдут в четверг 13 апреля, она планирует вступить с речью, в которой подчеркнет необходимость пересмотра некоторых пунктов документа.

"Азербайджан, выполняя обязательства, вытекающие из международных конвенций, сделал все возможное для улучшения социально-бытовых условий беженцев, для чего было необходимо предоставить гражданство сотням тысяч наших соотечественников, покинувших свои дома. В то же время Армения осознанно этого не делает. С 2000 года беженцам в этой стране не представляется гражданство, что является грубым нарушением международного права", - отметила Г. Пашаева, подчеркнув, что особо отметит данный факт в ходе своего выступления.

По ее словам, данный вопрос уже обсуждался в ПАСЕ в июне 2002 года (рез. 9480). "То, что вопросы беженцев и вынужденных переселенцев вновь включены в повестку дня ПАСЕ, очень важно, так как это дает возможность постоянно держать в центре международного внимания ситуацию в регионе", - отметила Г. Пашаева.

В свою очередь другой член делегации - Эльмира Ахундова отметила, что также выступит с докладом в ходе сессии и предполагает участвовать в заседания подкомитетов, что, по ее словам, также очень важно.

Отметим, что по инициативе депутата Г. Пашаевой предполагается раздача в ПАСЕ специальных брошюр и книг, посвященных армяно-азербайджанскому конфликту.

Отметим также, что по предложению председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена депутаты поставят вопрос о прекращении торговли женщинами накануне чемпионата мира по футболу в Германии. Его организаторы опасаются вспышки проституции в дни игр.

ПАСЕ было решено перенести на летнюю сессию в июне вопрос о секретных тюрьмах ЦРУ в странах Европы, поскольку он нуждается в более тщательной проработке.

Лента

Лента новостей