...

Совет Европы призвал внести изменения в Избирательный кодекс Азербайджана

Политика Материалы 28 апреля 2006 14:17 (UTC +04:00)

Хотя выборы президента Азербайджана состоятся еще не скоро - в 2008 году, уже сейчас в данном направлении должна начаться серьезная подготовка. В частности, должны быть предприняты шаги в направлении усовершенствования Избирательного кодекса. Об, этом как передает Trend , 28 апреля в Баку в ходе "круглого стола" "Результаты выборов 6 ноября 2005 года и перспективы сотрудничества в поле избирательного права и практики" заявил советник Генерального управления Совета Европы (СЕ) по политическим вопросам Пламен Hиколов.

Он отметил, что, несмотря на предпринятые азербайджанскими властями шаги в направлении обеспечения демократичности парламентских выборов 6 ноября 2005 года, выборный процесс все еще не отвечал всем стандартам СЕ.

"После выборов азербайджанской стороне были представлены рекомендации для расследования фактов нарушений. В них также содержалась просьба о внесении изменений в Избирательный кодекс", - напомнил П. Hиколов.

В свою очередь эксперт Международного фонда по избирательным системам (IFES) Дэниел Блессингтон отметил, что рассказал о процессах совершенствования законодательства во всем мире, призвав азербайджанскую сторону продолжить шаги в данном направлении.

Он сказал, что во время избирательной кампании 2005 года были выявлены определенные недочеты, но были также и положительные моменты. В качестве таковых он назвал два распоряжения президента Азербайджана, касающиеся совершенствования избирательной практики, а также просветительскую работу, проведенную Центральной избирательной комиссией среди населения.

"Однако стоит отметить, что сам факт отмены результатов голосования на 460 избирательных участках уже говорит о том, что ЦИК Азербайджана признал факт наличия серьезных нарушений. Урок, который необходимо извлечь из ноябрьских выборов 2005 года, заключается в уделении большего внимания Избирательному кодексу", - заявил Д.Блессингтон.

Эксперт Венецианской комиссии СЕ Петер Пацолай сказал, что после вступления Азербайджана в СЕ появились большие надежды на демократическое развитие институтов в республике. Он отметил, что несмотря на внесение в Избирательный кодекс республики существенных изменений, проблемы в данной сфере все еще имеются.

В свою очередь депутат Милли меджлиса, глава парламентской делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее СЕ Самед Сеидов назвал выборы 6 ноября новым важным шагом в направлении европейской интеграции. "В то же время выборы показали, что имевшие место в их ходе недостатки должны быть проанализированы и в дальнейшем устранены", - сказал С.Сеидов.

Он высоко оценил конструктивизм, проявленный СЕ в вопросе утверждения мандата азербайджанской делегации в ПАСЕ.

Лента

Лента новостей