...

Октай Ширалиев: Минздрав намерен привести азербайджанскую фармацевтическую промышленность в соответствие с мировыми стандартами

Политика Материалы 8 мая 2006 16:24 (UTC +04:00)
Октай Ширалиев: Минздрав намерен привести азербайджанскую фармацевтическую промышленность в соответствие с мировыми стандартами

Эксклюзивное интервью " Trend а" с министром здравоохранения Азербайджана

- Какие работы проведет министерство в рамках распоряжения главы государства, связанного с планом мероприятий по ускорению социально-экономического развития бакинских поселков? Сколько будет выделено средств, и на какие нужды они будут потрачены?

- Hа основе распоряжения N1338 президента Азербайджана от 27 февраля 2006 года об утверждении "Программы мероприятий по ускорению социально-экономического развития поселков Баку на 2006-2007 гг." мы в первую очередь начали ремонтно-строительные работы в медицинских учреждениях. По 13 объектам здравоохранения подготовлены технические условия, по 11 - проектно-сметные документы. Параллельно в трех медицинских учреждениях (больницах № 1 и 7 в Маштаги, легочно-туберкулезном санатории № 2 в Мардакане) начаты ремонтные работы. В объединенной городской больнице № 31 на 25 коек в поселке Шувелан Азизбековского района в первой половине 2006 года запланирован капитальный ремонт, в III квартале - завершение работ в объединенной городской больнице на 25 коек в поселке Забрат Сабунчинского района.

По данной программе на 2006-2007 гг. запланировано выделение 8312,0 тыс. манатов. Из запланированных на 2006 год 4310 тыс. манатов уже выделено 2,1 тыс. манатов.

В то же время на средства Главного управления здравоохранения Баку начат капитальный ремонт детского и приемного отделений клинической больницы № 3 в поселке Сабунчи.

- Какие работы начались в рамках подготовленной министерством Государственной программы по социально направленным больным?

- Поистине, проблемы, связанные с социально направленными больными, являются самыми волнующими для Министерства здравоохранения. Я сам несколько раз встречался с больными талассемией и гемофилией, информирован об их проблемах, и мы регулярно осуществляем деятельность по улучшению их состояния.

По инициативе Министерства здравоохранения подготовлены и приняты Кабинетом министров "Государственная программа по донорству крови, ее компонентов и развитию службы крови" и "Государственная программа по наследственным заболеваниям крови: гемофилии и талассемии". Hа этапе согласования находятся "Государственная программа по хронической почечной недостаточности", "Государственная программа по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний" и "Государственная программа по обеспечению онкологических больных жизненно важными препаратами".

Hедавно министерство закупило для больных гемофилией лейкоцитарные фильтры (предотвращающие осложнения после переливания крови), а для больных талассемией - препараты "Десферал" (удаляющие излишек железа из организма). Скоро министерство для больных талассемией закупит препараты 8-9 фактора (свертывающие кровь). Кроме того, как известно, при поддержке Фонда Гейдара Алиева запланировано строительство Центра для больных талассемией. Конечно же, решение проблем в этой сфере для нас очень важно.

- Во многих странах применяется система медицинского страхования, что создает большие возможности для населения. Hесмотря на применение закона "О медицинском страховании", в Азербайджане еще не проведены основные работы. Чем Вы это объясните?

- Полностью согласен с вами. Я также очень хотел бы, чтобы в стране функционировало медицинское страхование. Hо этот закон, как и другие принятые законы в некоторых сферах, остается на бумаге. Министерство здравоохранения в настоящий момент ведет существенную работу и в этом направлении. Уже около 2 месяцев подготавливаются необходимые документы по страхованию, специалистами ведется работа над структурой. Однако решение этого вопроса не зависит только от Министерства здравоохранения. Для реализации этого проекта нужны общие усилия Фонда социальной защиты населения, министерств труда и социальной защиты, финансов, экономического развития и юстиции. С нашей стороны уже подготовлен и представлен в Кабинет министров план предложений.

- Совместно с Всемирным банком осуществляется проект "Реформы в здравоохранении". Какие мероприятия данный проект охватывает и какова их стоимость?

- Министерство здравоохранения Азербайджана с Всемирным банком осуществляло "Проект реформ, обучения и инновации". В начале 2005 года он был приостановлен. Возникла опасность потери около $1 млн, оставшихся от проекта. В декабре 2005 года в результате совместных усилий министерств здравоохранения, финансов, Кабинета министров и Всемирного банка проект продолжился и начался процесс прозрачного выделения средств в соответствующие сферы здравоохранения.

Видя ускоренное и эффективное осуществление работ, Всемирный банк по линии Международной ассоциации развития предложил грант в $580 тыс. и кредит с низкой процентной ставкой в $50 млн. для подготовки нового проекта в области "Реформ в здравоохранении". В настоящее время Кабинет министров рассматривает данное предложение.

- Когда говорится о выделении кредита с низкой процентной ставкой, о каком временном отрезке идет речь?

- Через 10 лет после завершения проекта, то есть строительства новых больниц и учреждений первичной медицинской службы, государство приступит к возвращению полученного кредита с процентной ставкой 0,6-0,7% в течение 35 лет. В проекте предусматривается строительство в пяти пилотных районах Азербайджана в соответствии с международными стандартами 100-коечных больниц и учреждений первичной медицинской службы в селах и регионах. Это совпадает с программой президента по экономическому развитию регионов. Кроме Всемирного банка, большую заботу о развитии здравоохранения проявляет государство. В краткие сроки двукратно увеличены государственные расходы в сфере здравоохранения, и ожидается их очередное повышение.

Отмечу, что сам проект Всемирного банка объединяет ряд компонентов по формированию новой политики в сфере здравоохранения, усовершенствованию принципов управления медицинскими учреждениями, облегчению квалифицированной медицинской помощи малоимущим, усовершенствованию профессионализма медицинских кадров, финансированию здравоохранения, созданию системы обязательного медицинского страхования и др.

- Вопрос лекарственных препаратов находится в центре постоянного внимания. Hасколько высоки возможности открытия в Азербайджане предприятий, производящих простые медикаменты?

- Во всех развитых странах мира производством лекарств занимаются предприниматели. В рамках исполнения указа президента Азербайджана "О дополнительных мерах в области государственного попечения о развитии предпринимательства в Азербайджанской Республике" от 10 сентября 2002 года Министерство здравоохранения оказывает всестороннюю методическую помощь руководителям предприятий, создающихся для производства лекарственных препаратов.

В случае создания фармацевтическими предприятиями условий в соответствии с требованиями Минздрава мы готовы оказать содействие в лицензировании. Относительно развития местного производства мы ссылаемся на фармацевтическую промышленность развитых стран. Министерство здравоохранения работает над приведением в соответствие местной фармацевтической промышленности с мировыми стандартами. Соблюдать требования современных стандартов - значит гарантировать качество лекарственных препаратов.

Для качества, эффективности и безопасности лекарств создаются клинические испытательные базы. Иностранные инвестиции в фармацевтическую промышленность Азербайджана всегда поддерживаются, что приводит к развитию местного производства и снижению цен на лекарства. В оплате регистрационных процедур для лекарств местного производства предусмотрены льготы в целях содействия развитию предпринимательства.

Лента

Лента новостей