...

Южная Корея подчеркивает необходимость урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе территориальной целостности государств

Политика Материалы 11 мая 2006 14:38 (UTC +04:00)

Азербайджан и Республика Корея отмечают важность выполнения резолюций Совета Безопасности ООH и документов Лиссабонского саммита ОБСЕ, а также необходимость урегулирования нагорно-карабахского конфликта между Азербайджаном и Арменией мирным путем на основе принципов уважения суверенитета и территориальной целостности государств. Об этом, как передает Trend , цитируя отдельные пункты совместной декларации президентов Азербайджана и Республики Корея, сообщил 11 мая журналистам глава пресс-службы Исполнительного аппарата президента Азербайджана Азер Гасымов.

А.Гасымов сообщил, что нагорно-карабахскому конфликту посвящен 12-й пункт совместного заявления.

В декларации отмечается, что стабильность в Азербайджане вносит вклад в обеспечение мира и стабильности во всем Южно-Кавказском регионе. В контексте социально-экономических реформ, проводимых в Азербайджане, Баку и Сеул подчеркивают заинтересованность во взаимовыгодном и продолжительном сотрудничестве в таких сферах, как торговля, инвестиции, энергетика, производство, наука, информационные технологии и транспорт.

В данных целях стороны подчеркнули готовность развивать тесное сотрудничество на базе предприятий и бизнес-кругов, в частности осуществить меры по особому упрощению двусторонних связей.

Согласно 9-му пункту документа, Азербайджан и Республика Корея подчеркнули заинтересованность в развитии транспортной инфраструктуры, которая поможет расширению двусторонних и региональных связей в области торговли. Отмечена необходимость восстановления исторического Шелкового пути, что позволит объединить Европу и Кавказ с Азиатским континентом.

Главы государств также выразили особую заинтересованность в развитии транспортных коридоров.

Особую значимость, по словам А. Гасымова, представляет 10-й пункт документа, в котором, в частности, говорится, что главы государств отмечают, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум и проект железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс внесут вклад в развитие государств региона. Отмечается важность развития региональных транспортных узлов, объединяющих Азербайджан с соседними государствами.

13-й пункт соглашения гласит, что Азербайджан поощряет мир на Корейском полуострове путем углубления межкорейского сотрудничества, а также поддерживает политику "мира и процветания" руководства Южной Кореи, которая вносит вклад в процветание Юго-Восточной Азии.

Лента

Лента новостей