...

Азербайджан приступит к переговорам по выпуску евробондов этой осенью – министр экономического развития

Политика Материалы 23 мая 2006 13:51 (UTC +04:00)
Азербайджан приступит к переговорам по выпуску евробондов этой осенью – министр экономического развития

Азербайджан планирует приступить к переговорам по выпуску евробондов осенью 2006 года, но прежде необходимо получить второй суверенный рейтинг, который будет обеспечен от Moodys. Об этом, как передает Trend , в интервью Reuters заявил в Лондоне министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев.

Азербайджан уже имеет долгосрочный суверенный рейтинг BB от международного рейтингового агентства Fitch Ratings. По его словам, в июне в Баку ожидается визит представителей рейтингового агентства Moodys Investors Service.

"Для евробондов нам нужен второй рейтинг. Сейчас приезжают представители Moodys и они начнут процесс", - сказал министр, добавив, что этот процесс может быть завершен к тому времени, когда бизнесмены вернутся с летних каникул. "Я надеюсь, что уже этой осенью мы сможем начать переговоры о выпуске евробондов", - сказал Г.Бабаев.

В октябре прошлого года он сообщил, что Азербайджан планирует выпуск евробондов на сумму $250-500 млн. в 2006 году. Hо ныне он отметил, что стране еще предстоит определить точную сумму выпуска и условия заимствования.

Министр сообщил, что City Group, консультант страны по привлечению второго рейтингового агентства, советовала правительству страны оказать содействие в выпуске евробондов. Помимо этой компании, еще 20 банков (Deutsche Bank, Commerz Bank, BNP Paribas и др.) проявили интерес.

По его прогнозам, ВВП Азербайджана увеличится не менее чем на 30% в этом году.

Лента

Лента новостей