...

Газ из Азербайджана может поступить европейским потребителям уже в сентябре-октябре этого года, сообщил Ильхам Алиев

Политика Материалы 29 мая 2006 23:33 (UTC +04:00)
Газ из Азербайджана может поступить европейским потребителям уже в сентябре-октябре этого года, сообщил Ильхам Алиев

Газ из Азербайджана может поступить европейским потребителям уже в сентябре-октябре этого года. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, сообщил сегодня в Париже президент Азербайджана Ильхам Алиев, находящийся во Франции с рабочим визитом. Он выступил на встрече с видными бизнесменами в Объединении французских предпринимателей /МЕДЕФ/.

В настоящее время Европа, получающая 20 проц газа из России, "судя по всему ищет альтернативные источники снабжения - они находятся, в частности, в регионе Каспийского моря", заявил Ильхам Алиев. Он отметил, что его страна пока еще не получала от государств Западной Европы официальных запросов на поставки газа и осуществляет его экспорт лишь в Грузию и Турцию.

"Однако технически возможно осуществлять с сентября-октября поставки азербайджанского газа", так как к этому времени будет пущен в строй газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум, считает президент Азербайджана.

"Европа не рассматривалась ранее Азербайджаном в качестве рынка для экспорта газа и его поставки туда потребуют как дополнительных инвестиций, так и увеличения темпов добычи", - подчеркнул Ильхам Алиев. Он отметил, что если со стороны западноевропейских стран поступят соответствующие запросы на поставки, это станет объектом "более детальных переговоров".

Как сообщил Ильхам Алиев, тема снабжении Европы газом из Азербайджана будет подробно рассмотрена во вторник на его встрече в Елисейском дворце с президентом Франции Жаком Шираком.

Лента

Лента новостей