...

Центр политических инноваций и технологий обнародовал отчет по итогам событий в мире и регионе

Политика Материалы 8 июня 2006 16:30 (UTC +04:00)

Центр политических инноваций и технологий (ЦПИТ) обнародовал отчет по итогам событий в мире и регионе, произошедших в мае. Как передает Trend , глава центра Мубариз Ахмедоглу провел пресс-конференцию.

По его словам, ядерная проблема Ирана в течение прошлого месяца оставалась в центре внимания мировой общественности. По его мнению, если письмо иранского президента Махмуда Ахмединеджада американскому президенту Джорджу Бушу вызвало хоть какую-то надежду на разрешение проблемы, то реакция Вашингтона вернула этот вопрос в неопределенную плоскость. Он также отметил, что взаимоотношения

стран Средней Азии стали интенсивнее.

Затрагивая процессы на Южном Кавказе, М. Ахмедоглу сообщил, что в мае между странами региона и Евросоюзом взаимоотношения охладели. Он это увязал с торможением процесса сотрудничества с Евросоюзом в рамках программы "нового соседства". Самым значимым событием мая для Азербайджана стало выступление президента Ильхама Алиева на сессии Парламентской ассамблеи HАТО.

Среди важных событий он отметил включение страны в Совет ООH по правам человека, проведение повторных парламентских выборов, проведение 9-го саммита Организации экономического сотрудничества в Баку.

Он также отметил, что урегулирование нагорно-карабахской проблемы не оставалось в стороне. "В мае азербайджанская сторона взяла курс на ускорение своей позиции в урегулировании конфликта", - заявил он.

Лента

Лента новостей