...

В Баку начал работу бизнес-форум в рамках ежегодного заседания управляющих ЧБТР

Политика Материалы 12 июня 2006 12:33 (UTC +04:00)
В Баку начал работу бизнес-форум в рамках ежегодного заседания управляющих ЧБТР

В Баку 12 июня начался бизнес-форум в рамках ежегодного заседания управляющих Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР). Как передает Trend , мероприятие открыл госсоветник президента Азербайджана по экономическим вопросам Вахид Ахундов, который зачитал участникам форума послание главы государства.

В послании, в частности, говорится, что в последние годы в Черноморском бассейне заметно повысилась активность. "Я надеюсь, что это продолжится и в последующие годы. Азербайджан уделяет большое внимание региональному сотрудничеству. Поскольку Черноморский бассейн находится на рубеже Востока и Запада, это сыграет важную роль в интеграции Азербайджана в Европейское сообщество", - говорится в послании президента.

По словам министра экономического развития Гейдара Бабаева, сегодня в бизнес-форуме принимают участие порядка 200 человек. По его словам, в рамках заседания рассмотрены вопросы активизации экономического сотрудничества. Он ознакомил участников форума с экономическими достижениями страны.

"В 2005 году экономический рост Азербайджана превысил 26%. Рост ненефтяного сектора превысил 10%. Ввиду ожидаемых больших поступлений в страну в течение 5-10 лет Азербайджан собирается продолжить развитие, в частности, инфраструктуры. Hесмотря на реализацию таких крупных проектов, как BTC и SCP, рост ненефтяного сектора превысил нефтяной. Самое главное в последующие годы - направить потенциал на повышение занятости и развитие системы образования, обеспечить продолжительное развитие", - сказал Г.Бабаев.

Он отметил, что политическим курсом страны является также расширение сотрудничества в Черноморском регионе. "В стране учреждена Государственная инвестиционная компания, которая способствует привлечению зарубежного капитала для участия в азербайджанских проектах", - сказал он.

Президент ЧБТР Хайреттин Каплан сказал, что в Черноморском регионе созданы условия для сотрудничества, что свидетельствует о развитии стран региона, которые начиная с 2000 года отставали по экономическому росту только от Китая. "Если мировой экономический рост в 2000-05 гг. составил 2,7%, в Еврозоне - 1,7%, то в Черноморском регионе - 5%. Hаибольший рост был в Азербайджане - он превысил 26%", - отметил президент ЧБТР.

Лента

Лента новостей