...

Гюльчохра Мамедова: Hазрела необходимость в скорейшей подготовке нового генплана Баку

Политика Материалы 14 июня 2006 17:19 (UTC +04:00)
Гюльчохра Мамедова: Hазрела необходимость в скорейшей подготовке нового генплана Баку

Hа сегодняшний день Азербайджанский инженерно-строительный университет (АИСУ) является единственным центром республики, обладающим достаточным кадровым потенциалом для преобразования Баку в столицу, идущую в ногу со временем. Об этом, как передает Trend , 14 июня в ходе "круглого стола", посвященного обсуждению перспектив развития столицы Азербайджана, заявила ректор АИСУ, доктор архитектуры Гюльчохра Мамедова.

По ее словам, хотя темпы застройки Баку очень высоки, что является наглядным примером бурного экономического роста Азербайджана, назрела необходимость в активном соблюдении правил градостроительства. Ректор АИСУ отметила, что старый генеральный план города Баку уже не отражает существующих реалий, и назрела необходимость в подготовке нового. "Генеральный план каждого города предусматривает все вопросы его развития в среднесрочной перспективе", - сказала Г. Мамедова.

"Историческая часть города должна быть сохранена, и перестройка данной части Баку в корне неверна", - отметила в заключение ректор.

Лента

Лента новостей