...

Абдулла Гюль: Председательство Азербайджана в СМИД ОИК даст возможность всему исламскому миру ближе узнать республику

Политика Материалы 16 июня 2006 16:32 (UTC +04:00)
Абдулла Гюль: Председательство Азербайджана в СМИД ОИК даст возможность всему исламскому миру ближе узнать республику

Турция окажет Азербайджану любую, посильную в рамках Организации Исламская Конференция (ОИК) помощь. Об этом, как передает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, заявил 16 июня министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль.

По его словам, по итогам предстоящего 33-го заседания глав МИД стран ОИК в Баку председательство в организации перейдет от Йемена к Азербайджану, и Анкара готова оказать посильную поддержку Баку в рамках ОИК. "Данное заседание имеет большое значение для Баку, и даст возможность всему

исламскому миру ближе узнать в Азербайджан", - сказал руководитель внешнеполитического ведомства Турции.

Вместе с тем глава турецкого МИД отметил, что в ходе намеченного на 19-21 июня заседания ОИК будут обсуждены вопросы реформирования организации, проведения изменений в ее структуре, а также ряд региональных и международных вопросов.

По словам А. Гюля, с точки зрения Турции особое значение имеют два пункта повестки дня заседания: "Ситуация на Кипре" и "Положение мусульманского меньшинства в Восточной Греции". "Турция стремится к тому, чтобы ОИК превратилась в современную, действенную и отвечающую требованиям международного сообщества структуру. Анкара поддержит любые усилия в данном направлении", - отметил А.Гюль.

Лента

Лента новостей