...

Ильхам Алиев: Ислам и терроризм отождествлять нельзя

Политика Материалы 19 июня 2006 11:06 (UTC +04:00)
Ильхам Алиев: Ислам и терроризм отождествлять нельзя

33-я сессия министров иностранных дел еще более усовершенствует нашу работу и еще более укрепит отношения, существующие между странами-членами Организации Исламская Конференция (ОИК). Об этом, как передает Trend , заявил 19 июня в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии 33-й сессии глав внешнеполитических ведомств стран ОИК.

По его словам, организация постепенно усиливает свою позицию в решении мировых проблем, а дружеские и братские отношения между странами ОИК еще более усиливают нас. "Мы бы хотели, чтобы отношения между странами усиливались во всех направлениях, но в первую очередь - в экономическом, поскольку в современном мире экономические отношения и экономический потенциал определяют силу страны", - сказал глава государства. Он подчеркнул необходимость усиления взаимных торговых отношений.

Ильхам Алиев подчеркнул, что на сессии будут обсуждены вопросы, волнующие исламский мир, и к ним должно быть высказано отношение. Он отметил, что мусульман мира в первую очередь тревожат публикации информаций в некоторых СМИ, где проводятся параллели между исламом и терроризмом. Ислам - это религия мира и терпимости и ее нельзя отождествлять с терроризмом, подчеркнул Ильхам Алиев. По его словам, Азербайджан сам пострадал от терактов со стороны Армении, "но мы не относим эти террористические организации к какой-либо религии".

Другой волнующей мусульман проблемой президент Азербайджана назвал усиление тенденций исламофобии в некоторых странах. "Мы сейчас много говорим о диалоге между цивилизациями, но сейчас видим обратное",- сказал он. Ильхам Алиев добавил, что в некоторых странах усиливаются двойные стандарты на религиозной почве и отношение к людям, исповедующим ислам, не на должном уровне.

Я не сомневаюсь, что решения, которые будут приняты, в том числе и подписание Бакинской декларации, принесет большую пользу нашей работе, резюмировал президент.

Лента

Лента новостей