...

Мусульмане Грузии за исключением абхазов приняли заявление, поддерживающее территориальную целостность страны

Политика Материалы 21 июня 2006 13:33 (UTC +04:00)

Мусульмане-абхазы, принимающие участие в совещательном заседании представителей мусульман Грузии в Эрзеруме, отказались от подключения к заявлениям, принятым на заседании. Об этом Trend сообщил руководитель аналитическо-информационного центра Hациональной ассамблеи азербайджанцев Грузии (HААГ) Аббас Мурадханлы.

По его словам, встреча представителей мусульман Грузии в Эрзеруме носила консультационный характер. В ней приняли участие представители осетин-мусульман, азербайджанцев, кистинцев (чеченцев), ингушей, аджарцев, грузин-мусульман, проживающих в Грузии. В том числе в мероприятии приняли участие мусульмане из Абхазии и турки-месхетинцы. Hа консультативном заседании мусульман Грузии обсуждалось создание единой политической партии мусульман Грузии. Президент HААГ Дашгын Гюльмамедов посредством селектора принял участие в мероприятии и в выступлении отметил важность единства представителей всех народов, проживающих в Грузии, в защите территориальной целостности, суверенитета страны. Он особо подчеркнул, что мусульмане, проживающие в Грузии, всегда служили государственным интересам и укреплению страны.

Госорганы Турции не препятствовали проведению заседания с участием 80 делегатов. В заключение заседания делегаты приняли резолюцию. Мусульмане-абхазы отказались проголосовать и подписать оба документа, и 9 их представителей покинули заседание.

По итогам встречи была создана рабочая группа по созданию единой политической партии. Отметим, что встреча была проведена по инициативе HААГ.

Лента

Лента новостей