...

Абульфаз Гараев: Hеобходимо изучить состояние принадлежащих азербайджанскому народу исторических и культурных памятников на территории Армении

Политика Материалы 27 июня 2006 10:58 (UTC +04:00)
Абульфаз Гараев: Hеобходимо изучить состояние принадлежащих азербайджанскому народу  исторических и культурных памятников на территории Армении

Эксклюзивное интервью " Trend а" с министром культуры и туризма Азербайджана

- Каковы, на Ваш взгляд, основные направления развития туризма Азербайджана в краткосрочной и среднесрочной перспективе?

- В первую очередь необходимо отметить, что создание по распоряжению президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева новой государственной структуры - Министерства культуры и туризма - породило новые взгляды и новые отношения относительно перспективного развития обеих стратегических отраслей, в том числе туризма. Это связано с планомерным созданием туристических зон и привлечением инвесторов к конкретным проектам.
В настоящее время разрабатывается проект Государственной программы развития туризма в Азербайджане (2007-2016 гг.), и в соответствии с требованиями этого документа предусматривается развитие в стране различных видов туризма: сельского и "зеленого" туризма, экотуризма, конного туризма, культурного туризма, горнолыжного туризма и др., создание инфраструктуры, имеющей сеть высоких услуг.

- Hа какой стадии находится проект создания Института туризма при Министерстве культуры и туризма Азербайджана? Какие функции будет выполнять институт?

- Решением Кабинета министров Азербайджанской Республики №45 от 13 февраля 2006 года создан Институт туризма Министерства культуры и туризма, и распоряжением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 22 мая 2006 года был определен предел приема студентов в институт на 2006 год в 200 человек (в том числе 105 человек на платной основе).
При Институте туризма будут действовать три факультета: "Туризм и услуги социально-культурного сервиса", "Туристический менеджмент" и "Туристический маркетинг". Для института выделено новое четырехэтажное здание. Для тренинга преподавателей будут приглашены специалисты из Австрии. Вместе с тем будет рассмотрен и вопрос о том, чтобы иностранные специалисты остались и работали в качестве преподавателей в нашем институте. Педагогический коллектив института составят преподаватели высокого уровня, которые будут приняты на работу путем конкурса.
Устав Института туризма принят, и в настоящее время в Министерстве идут последние его обсуждения. С целью доведения образовательного процесса в Азербайджанской Республике до международных стандартов наше правительство присоединилось к "Болонскому процессу". Потому в новом институте преподавание и оценку предусматривается осуществлять по кредитной системе. Как вы знаете, кредитная система создает благоприятные условия для способных и талантливых студентов и способствует полному устранению коррупции в образовании.
Были также мнения о тесном сотрудничестве Института туризма с аналогичными вузами других странах. С этой целью будут возможны обмен опытом преподавателей и студентов, переписка и проведение других мероприятий.
Основная задача института состоит в подготовке высококвалифицированных специалистов по туризму, другими словами, обеспечении высококвалифицированными национальными кадрами учреждений в сфере туризма в Азербайджане.
Известно, что в широком смысле слова менеджмент и маркетинг - это профессии, тесно связанные с жизнью, и в других отраслях существует большой спрос на подобных специалистов. Это значит, что в будущем на выпускников института будет спрос и в других отраслях экономики страны.

- Hа какой стадии находятся работы по подготовке к сентябрьскому заседанию министров культуры стран ОИК в Баку? Какова значимость данного мероприятия для Азербайджана?

- Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Распоряжение №1007 от 15 сентября 2005 года о проведении в Баку в сентябре 2006 года пятой Конференции министров туризма стран-членов Организации Исламская Конференция.
Провести конференцию планируется 9-12 сентября текущего года, и в ней ожидается участие министров туризма 57 стран-членов организации. Также на мероприятие приглашены представители других институтов ОИК, международных организаций и стран-наблюдателей в ОИК. Рабочая группа, созданная в Министерстве культуры и туризма, продолжает подготовку к проведению заседания на высоком уровне.
Проведение подобного представительного мероприятия в нашей стране имеет большое значение для повышения влияния Азербайджана как туристической страны и среди исламских стран, и в мире.

- Какая дополнительная работа может быть проведена для более широкого ознакомления мировой общественности с культурными ценностями Азербайджана?

- Для того чтобы еще шире знакомить мировую общественность с культурными ценностями Азербайджана, снимаются документальные фильмы, издаются открытки, буклеты, брошюры, книги, карты и почтовые марки, некоторые важные издания переводятся на иностранные языки, и организуется их распространение. Также важны участие представителей Азербайджана в международных заседаниях, посвященных культурному наследию, организация выставок, различных мероприятий по пропаганде культурного наследия при содействии посольств Азербайджана за рубежом.

- Какова позиция Азербайджана в вопросе визита на Южный Кавказ миссии СЕ по мониторингу исторических и культурных памятников? Предполагается ли включение местных наблюдателей в ее состав?

- В результате оккупационной политики Армении начиная с 1988 года на азербайджанской земле были разрушены многочисленные культурные учреждения, древние исторические и культурные памятники, в том числе 13 исторических и культурных памятников мирового значения, 242 - государственного значения, 434 - местного значения. Также был разрушен город-заповедник Шуша, считающийся музыкальной колыбелью Азербайджана.
Позиция Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики относительно миссии Совета Европы по мониторингу исторических и культурных памятников на Южном Кавказе очень чувствительна с точки зрения выявления и доведения до мировой общественности всех этих международных преступлений. Мы считаем, что осуществлением подобного визита Совет Европы может выступать в роли реального посредника при выполнении таких международных нормативных актов, как "Гаагская конвенция об охране культурных ценностей во время вооруженных конфликтов" и "Европейская Конвенция об охране археологического наследия", направленных на охрану общеевропейского культурного наследия. В связи с этим необходимо особо отметить, что мы выдвигаем в качестве условия требование изучить состояние многочисленных исторических и культурных памятников, расположенных на территории нынешней Республики Армения и принадлежащих азербайджанскому народу, который издревле жил на этой территории. Естественно, что необходимо обязательно включить в состав мисси
Совета Европы местных наблюдателей для получения миссией объективных сведений, и этот фактор в рамках переговоров по определению формата миссии постоянно держат в повестке дня соответствующие структуры Азербайджана.
Мониторинговая группа Совета Европы должна провести мониторинг исторических и культурных памятников, расположенных на территории нынешней Армении и оккупированных территориях Азербайджана, в том числе в Hагорном Карабахе. После проведения на этих территориях, а также в Армении мониторинга культурного наследия, принадлежащего азербайджанскому народу, может быть проведен мониторинг и на других территориях Азербайджана.
Министерство культуры и туризма постоянно держит эти вопросы в центре внимания и целенаправленно осуществляет все необходимые мероприятия, проводятся соответствующие переговоры и переписка с руководством Совета Европы, нашу позицию мы подкрепляем неопровержимыми фактами и совершенно точно.

Лента

Лента новостей