...

Минсвязи подготовлен план мероприятий по защите эфирного пространства Азербайджана – министр

Политика Материалы 27 июня 2006 14:58 (UTC +04:00)
Минсвязи подготовлен план мероприятий по защите эфирного пространства Азербайджана – министр

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана подготовило план предотвращения вторжения иностранных каналов в эфирное пространство Азербайджана. Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

По его словам, в ближайшее время план мероприятий будет представлен всем телерадиокомпаниям.

"Я считаю, что выполнение работ, предусмотренных планом, решит проблему. Распределение свободных каналов в приграничных территориях согласовано с соседними странами. Hапример, уже с Ираном достигнуто устное согласие",- сказал он.

Министр считает, что техника (телебашни, передатчики, приемники), которой владеет Азербайджан, может в достаточной мере обеспечить качественную трансляцию телерадиоканалов на территории республики, но они устарели и не могут работать на должном уровне. Будут проведены работы по обновлению оборудования.

"Эти услуги для каналов Az.TV и Общественного телевидения будут представлены со стороны Минсвязи, а частные телерадиокомпании должны понести требуемые финансовые затраты. Hо, принимая во внимание, что это может доставить компаниям некоторые затруднения, им будут представлены льготы. В первую очередь необходимо обеспечить защиту эфирного пространства и только после этого будет рассмотрен вопрос взаимных выплат", - заключил А.Аббасов.

Лента

Лента новостей