...

Президент Азербайджана совершит визит в Словению

Политика Материалы 27 июня 2006 15:37 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана совершит визит в Словению

Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершит визит в Словению. Об этом эксклюзивно Trend сообщил консул Словении в Азербайджане Борут Мегушар (Borut Megusar).

По словам консула, 27 августа в Словении пройдет форум "Каспий 2008", который будет посвящен вопросам поставок энергоресурсов из Каспийского региона в Западную Европу. Hа форум приглашены главы государств и правительств стран региона и политики.

Как отметил дипломат, президент Азербайджана уже подтвердил свое участие в этом мероприятии.

Участие Ильхама Алиева в форуме пройдет в рамках его официального визита в Словению, который должен был состояться еще весной этого года, отметил консул. Однако из-за проблем, возникших со здоровьем президента Словении, его пришлось перенести на более позднее время.

В ходе предстоящего визита планируется обсуждение вопросов развития сотрудничества двух стран. Азербайджан и Словения должны развивать сотрудничество во многих областях, считает дипломат. По его словам, существует много перспективных сфер, есть необходимость в расширении договорно-правовой базы. Он с сожалением отметил, что в настоящий момент между двумя странами подписано всего несколько двусторонних соглашений. Hо, по его словам, Словения уже выступила с инициативой о подписании ряда межгосударственных соглашений в таких сферах, как здравоохранение, экономика и др. Эксперты уже приступили к подготовке определенных проектов соглашений, в частности, соглашения об избежании двойного налогообложения, о сотрудничестве в сфере здравоохранения и др.

По словам дипломата, Словения открыла консульство в Азербайджане год назад, а в перспективе есть планы по открытию посольства, пока же эти функции выполняет посольство Словении в Турции.

Как сообщил консул, посольство Азербайджана в Австрии в ближайшее время будет аккредитовано и в Словении. "Hо отсутствие посольств не является проблемой для развития двусторонних отношений, главное - существуют намерения для этого", -подчеркнул Б.Мегушар.

Лента

Лента новостей