...

В сентябре пройдет 9-й съезд Конгресса азербайджанцев мира

Политика Материалы 29 июня 2006 13:09 (UTC +04:00)

В сентябре этого года будет проведен 9-й съезд Конгресса азербайджанцев мира (КАМ), руководимого Джавадом Дерехти. Об этом Trend сообщили в КАМ.

В настоящее время выбирается страна, где будет проведен съезд, и обсуждаются предложения по этому поводу. Отметим, что было предусмотрено проведение съезда в Эстонии. Руководство организации основало этот свой выбор тем, что в Эстонии проживает большое количество азербайджанцев, и наличием там сильной диаспоры. Однако в связи с прохождением в Эстонии президентских и парламентских выборов КАМ был вынужден изменить это решение. Руководитель пресс-службы КАМ Али Hиджат сообщил, что съезд может быть проведен в Брюсселе.

Он отметил, что в настоящее время готовится программа съезда, на этот раз на заседании из Южного Азербайджана прибудет много участников.

Hа съезде будет обсужден вопрос Южного Азербайджана, Карабаха и направлено обращение к международным организациям, президенту Азербайджана, Милли меджлису. Hа съезде также будут избраны председатель КАМ, члены меджлиса. Будет подготовлена программа деятельности на предстоящий год, рассмотрен устав КАМ. Председатель КАМ, представительства регионов, входящих в структуру, выступят с отчетом. Сразу же после съезда будет сформирован председательский аппарат, председатель назначит своих заместителей, советников, представителей по различным странам. Как сообщил А.Hиджат, нынешний председатель Джавад Дерехти вновь выдвинет свою кандидатуру на пост председателя, также и другие могут выдвинуть свои кандидатуры на пост председателя.

Отметим, что другая организация, действующая под именем КАМ и руководимая М.Хешти тоже проведет в ближайшее время 9-й съезд.

Лента

Лента новостей