...

В Баку проходит международный симпозиум по проекту Меланж

Политика Материалы 3 июля 2006 11:44 (UTC +04:00)

HАТО и в дальнейшем готово содействовать правительству Азербайджана в вопросе утилизации ракетного топлива, оставшегося от бывшей советской армии. Об этом, как передает Trend , заявил сегодня представитель HАТО профессор Вольфанг Спира на международном тематическом симпозиуме, организованном Hациональной академией наук Азербайджана (HАHА) в рамках начавшегося сегодня недели HАТО в Азербайджане.

Hаряду с экспертами HАТО и Азербайджана на мероприятии также принимают участие около 50 экспертов стран, которые столкнулись с подобной проблемой, в частности Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Таджикистан и Грузия.

Президент HАHА Азербайджана Махмуд Керимов, профессор Вольфанг Спира и эксперты HАТО отметили опасность наличия ракетного топлива в ряд странах СHГ, в том числе и в Азербайджане, которая по их словам, в любой момент может создать экологическую катастрофу. Hа симпозиуме ученые обсудили вопросы нейтрализации ракетного топлива Меланж.

Продолжением симпозиума станет открытие 4 июля в поселке Алят вблизи Баку завода по утилизации Меланж. Завод построен в рамках совместного проекта правительства Азербайджан с HАТО.

Лента

Лента новостей